Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Спецпроект20 ноября 2014

Дефицит? Искусственный! В Магнитке гречка пропала даже с прилавков гипермаркетов

Магнитогорск. С полок магазинов Магнитогорска неожиданно исчезла гречка. Там, где исчезла не до конца, поднялась в цене.

9267 просмотров 43
Дефицит? Искусственный! В Магнитке гречка пропала даже с прилавков гипермаркетов

Последний поход в магазин за продуктами стал причиной удивления, не проходящего до сих пор. Некогда стройные ряды товара на полках с крупами заметно поредели. Исключение - рис и горох, которые лежат на своих местах, никем не тронутые. А вот с гречкой беда: в пяти магазинах крупных местных и федеральных сетевых компаний удалось обнаружить несколько одиноких крупинок и пару пачек пакетированной гречки быстрого приготовления. На рынках и у частников с этой крупой дела обстоят лучше, но вот с ценами творится что-то невообразимое. 100 рублей за килограмм гречки – такая цена уже никого, кажется, не удивляет.

Почему именно гречка, а не соль, не масло, не дорогой коньяк, не огородные лопаты? Неужели и впрямь дефицит?

- Не понимаю, на чём основан этот ажиотаж вокруг данного продукта питания, - комментирует директор одного из магазинов сети «Перекрёсток» Елена Елисеева. – У поставщиков, на складах крупа есть, у нас сегодня как раз новый завоз, поставки сохранены в прежних объёмах. Касаемо цены, как видите, у нас она не выросла. Ажиотаж в нашем магазине действительно был, самую дешёвую гречку – по 30 рублей – скупили очень быстро. Также спрос вырос на сахар.

Елена Елисеева работает в сфере торговли давно, поэтому предвестники взлёта цен или дефицита ей знакомы. На данный момент ничего сверхъестественного специалист не замечает. Медленный общий рост цен на товары не в счёт. Также директор вспомнила, что за гречкой в её магазин однажды приходил скупщик, просил продать оптовую партию, на что получил отказ. Это ещё раз подтверждает мнение о том, что дефицит данного товара создан искусственно, а те, кто это вовремя понял, не прочь на ситуации нажиться.

Паника, раздутая отчасти в СМИ, отчасти благодаря «сарафанному радио» только способствует росту цен и дефициту. Семья Роскошных, счастливые обладатели семи килограммов гречки, рассказали нам свою историю.

- Сначала мы не поверили слухам, потом увидели пустые полки в «Пятерочке» и бешеные цены на оптовых базах, - делятся Татьяна и Сергей Роскошные. - Смогли урвать себе семь килограммов через знакомую - кассира одной из торговых сетей. Мы решили купить гречки впрок, так как в нашей стране уровень бреда давно превысил уровень жизни. Пусть весь ажиотаж и повышение цен созданы искусственно, лучше иметь запас гречки по 20 рублей, чем покупать по 65. Ведь неизвестно насколько ещё поднимутся цены и как долго всё это продлится.

Этот пример как нельзя лучше иллюстрирует выражение «Кто успел, тот и съел». Вероятно, после резкого скачка цен, вызванного указанными выше причинами, ждать появления дешёвых продуктов на полках магазинов действительно придётся долго. Единственный совет – расслабиться и не поддаваться панике. Хотя запасы вкусной и полезной еды, конечно, лишними не бывают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Инна Фокина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка