Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Спецпроект8 декабря 2015

Повара всем нужны. Кто и как учит людей, которые кормят нас в столовых общепита

Магнитогорск. Профессия повара востребована на рынке труда. В Магнитогорске подготовкой кадров занимается технологический колледж. Как учат поваров – в нашем материале.

9692 просмотра 3

Минтруд России включил профессию повара в топ-50 самых востребованных в стране, наряду с программистом, электромонтажником и токарем-универсалом. В Магнитогорске, по данным Центра занятости населения, более 60 свободных вакансий для представителей этой профессии.

На кухне не только девочки

Среднее образование по профессии повара в Магнитогорске можно получить лишь в технологическом колледже имени В.П. Омельченко. За последний год здесь обучились более 150 человек. Еще более 100 магнитогорцев прошли профессиональную подготовку по этой специальности. Как отмечает директор МТК Ольга Пундикова, среди молодежи, пришедшей получать среднее образование, до 30% – мальчики.

«Работа повара стала привлекать юношей, – комментирует Ольга Алексеевна. – Ребята каждый год побеждают в конкурсах. В этом году в областном соревновании третье место занял Максим Воротников».

Абитуриенты проходят жесткий отбор: приемная комиссия принимает во внимание оценки в школьном аттестате. В последние годы получить профессию повара приходят «хорошисты» и отличники.

Такое не у каждой женщины есть!

Преподаватели колледжа раз в три года проходят подготовку, в кулинарных и кондитерских цехах установлены пароконвектоматы, слайсеры, миксеры:

«Когда выбирали оборудование, мы заглядывали на 10 лет вперед. Все агрегаты отвечают современным требованиям, и мы постоянно модернизируем материально-техническую базу», – говорит заместитель директора по УПР Наталья Шамина.

Обучение в колледже идет по современным стандартам, которые максимально приближены к требованиям работодателей. А их немало: и готовь хорошо, и фантазию имей, и в команду влейся с первого дня.

«Работодатель имеет целый ряд требований, – объясняет Ольга Пундикова. – И в них было бы сложно разобраться без помощи. К счастью, у нас есть контакт с муниципальным предприятием «Горторг». Они помогают понять, что нужно работодателю».

Сотрудники предприятия – повара-кондитеры и технологи – выступают наставниками студентов, участвуют в адаптации образовательных программ и берут учащихся на практику. Руководство «Горторга» приходит на государственную итоговую аттестацию, наряду с другими предприятиями – от «Ситно» до ресторанов и кафе. Каждый из экзаменаторов выбирает понравившегося выпускника и приглашает на работу. По сути, если начинающий повар сообразительный и умелый, без места он не останется.

Не только учат, но и «доучивают»

Кроме направления по средне-специальному образованию, колледж занимается переподготовкой кадров и повышением квалификации. Своих сотрудников постоянно отправляет на учебу «Горторг». Как рассказала начальник отдела кадров предприятия Марина Санкова, только за последний год 70 человек переподготовились или повысили уровень своего мастерства.

«Наши преподаватели умеют работать не только со студентами, но и со взрослым населением, поэтому процесс повышения квалификации или переподготовки проходит легко, – комментирует мастер профессионального образования Елена Петрова. – В первом случае курс составляет 24 часа, во втором – 30 дней».

В «Горторге» говорят, что один из способов решить вопрос дефицита кадров – переобучение рабочих:

«Мы видим, что работник стремится к росту, у него есть потенциал, ему нравится профессия. Мы за свой счет, с сохранением зарплаты, направляем его в колледж», – говорит директор МП «Горторг» Любовь Скляр.

Благодаря тому, что «Горторг» переобучает своих сотрудников и берет выпускников технологического колледжа на работу, нехватки кадров на предприятии нет. К тому же, повара, которые кормят школьников и малышей в детсадах, постоянно повышают свой уровень.

Востребованность профессии на рынке остается. Но тенденции меняются: шеф-поварами хотят быть парни, а женщины стремятся к совершенствованию мастерства. Что мы имеем в итоге? К примеру, отличное питание в учебных заведениях. Это – путь к современной кухне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото из архива технологического колледжа

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка