Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье23 сентября 2013

Смертоносный вирус все ближе. Растет статистика заболевания бешенством среди домашних животных

Регион. В связи с приближающимся Днем борьбы с бешенством, областной Роспотребнадзор публикует статистику заболеваемости этой смертельной инфекцией.

8813 просмотров 1
Смертоносный вирус все ближе. Растет статистика заболевания бешенством среди домашних животных

28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством, основной задачей которого является санитарное просвещение населения. По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смертности людей в структуре всех инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. 

На Южном Урале складывается напряженная ситуация с распространением бешенства. В течение нескольких десятилетий в области сохранялось эпизоотологическое благополучие по бешенству, однако за последних 10 лет уровень заболеваемости значительно вырос. С 2004 года в области  заболело и умерло от бешенства 5 человек.

Бешенство – тяжелое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и заканчивающееся смертельным исходом.

Люди заражаются от  домашних и диких животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин. Основные переносчики, как правило, -  собаки, кошки, лисы и другие.

В 2013 году в нашем регионе зарегистрировано 199 случаев заболевания бешенством среди животных против 59 случаев за аналогичный период 2012 года. Наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на лис (128 случаев) и на собак (39 случаев). Но в последнее время отмечается тенденция к росту числа выявлений бешенства среди домашних животных, причем не только среди кошек и собак, но и среди сельскохозяйственных животных (коров, коз, лошадей). Кроме того, регистрируются случаи «городского» бешенства среди диких и домашних животных в городах области, и в том числе - в Магнитогорске, то есть смертоносный вирус все ближе «подбирается» к человеку.

Основные меры профилактики бешенства  - избегание контактов с дикими и безнадзорными животными. Охотникам рекомендуют сделать профилактические прививки. Домашним животным необходимо проходить ежегодную профилактическую вакцинацию.

Если Вы пострадали от укуса животного (дикого или домашнего), сразу после укуса обратитесь к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику) даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже.

Местная обработка ран (укусов, царапин, ссадин) и мест ослюнения должна начаться немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения. Она заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством. После этого края раны обрабатывают 70 % раствором спирта или настойкой йода, накладывают стерильную повязку. И помните - бешенство не лечится! Только своевременное проведение полного курса лечебно-профилактической вакцинации может спасти вашу жизнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка