Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье15 февраля 2014

Онкология и дети. Падение «железного занавеса» подарило шанс на жизнь

Магнитогорск. Наталья Бледнова – детский гематолог, врач высшей категории. Она помнит то время, когда рак был приговором, а онкобольных детей запрещали реанимировать…

8143 просмотра 3
Онкология и дети. Падение «железного занавеса» подарило шанс на жизнь

Сегодня, 15 февраля, во всем мире отмечается день борьбы с детскими онкологическими заболеваниями. То, что рак – не приговор уже и в России, – факт. Но так было не всегда. Об этом рассказала детский врач, специалист высшей категории, гематолог Наталья Бледнова 

Только с падением «железного занавеса» в России начали проводить лечение онкологических заболеваний по протоколам. В начале 90-х годов создать и развить систему онкоцентров в России помогли немецкие специалисты. Российские врачи получили возможность пройти обучение в немецких клиниках. Теперь в России успешно лечатся нейробластомы, особенно если диагноз поставлен своевременно, лимфомы, нефробластомы, есть опыт лечения остеогенных сарком без ампутации с протезированием суставов. Семь федеральных центров нашей страны проводят ТКМ – пересадку костного мозга. Дети получают современную помощь в соответствии с международными протоколами. Специалисты надеются, что прорывом в лечении детской онкологии станет новая программа благотворительного фонда «Подари жизнь», направленная на развитие российской научной базы в области лечения раковых заболеваний. 

До начала 90-х годов в России выживало 7-10% онкологических больных. Сейчас – 85% в среднем в России и более 87% - в Магнитогорске. Раком в России ежегодно заболевает от 3,5 до 5 тысяч детей. Что касается областных показателей по детскому раку, количество вновь выявленных онкобольных детей по области пока снижается (2012 году - 110 детей, в 2013 году - 78 детей, в том числе магнитогорских ребятишек 12 в 2012 году и 9 – в 2013). 

До 2008 года лечение онкобольных детей в Магнитогорске проходило на базе 7 отделения детской больницы № 3. В настоящее время в Магнитогорске дети с онкологией отправляются в онкогематологичекое отделение челябинской областной детской клинической больницы. Сложные оперативные вмешательства и ТКМ проводят в онкологических центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Направление в онкоцентр ЧОДБК ребенку может выписать любой врач, тем более, что в нашем городе помимо гематолога работает только один детский онколог на базе педиатрического отделения детской больницы №3. Первые признаки возможного заболевания у детей: повышенная утомляемость, сонливость, отсутствие или снижение аппетита, снижение веса, боли любой локализации, частые инфекционные заболевания… 

«Не все  мы еще можем, - рассказывает Наталья Бледнова. - Часть проблем настолько узкие, что у нас нет опыта. Но это распространенная практика во всем мире. Например, только одна клиника в мире, в Японии, занимается опухолями гипофиза… В каждой клинике своя специализация, наработан свой опыт. У нас не был наработан опыт по сохранению конечностей при остеогенной саркоме, раньше всегда была ампутация. Сейчас разрабатываются и уже проводятся операции с протезированием удаленной кости, сустава. Понятно, что в Германии, в Швейцарии опыт больше чем у нас. Пример – недавно успешно была проведена операция по лечению ребенка, у которого нейробластома проросла между каждым ребром. После химиотерапии часть ушла, а затем была сделана уникальная операция и оставшуюся опухоль убрали целиком. Для нас это новый опыт, другие клиники Европы уже имеют наработки. Это редкая опухоль, у нас за этот период подобная нейробластома была у Авдеева, мальчик сейчас лечится в Германии».

Ответила Наталья Бледнова и на вопрос о возможном запрете на отправку детей на лечение за границу, если они признаны инкурабельными или их лечение возможно в России. Она пояснила, что на Западе есть препараты и протоколы, которые являются экспериментальными, часть препаратов, применяемых там, у нас не лицензированы, и даже за деньги в российских клиниках их не могут назначать:

«Я не знаю, какой врач примет такое решение за бога: дать ли ребенку еще один шанс… Возможно, будут какие то рекомендации, но благотворительные фонды потому и благотворительные, что они не лишают надежды даже тех, у кого её практически нет. Если «Подари жизнь» окажет финансовые вливания на исследования, то мы будем, возможно, получать новые препараты и схемы для российских детей, - говорит Наталья Бледнова. - Вы знаете, такие дети все уникальные, способные, талантливые. В 1992 году, когда начали лечение по новым протоколам, мы еще толком ничего не знали. Двухлетняя девочка с лейкозом дала клиническую смерть… Пока я с ней бежала до процедурного кабинета, у меня вся жизнь прошла перед глазами… Мы её реанимировали (а ведь до 90-х гг был приказ у реаниматоров не реанимировать онкологических детей), и сейчас эта девочка – сама мать двоих детей. Вот что вдохновляет…»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка