Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье22 июля 2014

Кто-то ждет драгоценную каплю крови! Медучреждениям Магнитки очень нужен биоматериал

Магнитогорск. Во всех медучреждениях города требуется кровь, в особенности «положительная» первой группы.

12288 просмотров 13
Кто-то ждет драгоценную каплю крови! Медучреждениям Магнитки очень нужен биоматериал

Всем потенциальным донорам следует прийти на станцию переливания крови по адресу: проспект Карла Маркса, 160 с 8:00 до 12:00 с паспортом гражданина РФ, сообщает пользователь социальной сети «ВКонтакте» Алексей Шутов со ссылкой на сотрудника станции переливания крови Е.С.Родионову.

К сдаче крови необходимо заранее подготовиться. Накануне не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца, масло, шоколад и финики. Кровь нельзя сдавать натощак.

Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы: чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь.

Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, ведь их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови

У некоторых людей во время кроводачи наблюдается легкое головокружение. Недомогание может быть вызвано снижением уровня гемоглобина, что вызывает понижение давления. Однако обычно организм здорового человека с этим легко справляется.

После сдачи крови посидите расслабленно в течение 10–15 минут. Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен.

Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи. Не снимайте повязку в течение 3–4 часов и старайтесь, чтобы она не намокла. Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток. Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток. Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток. Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток. Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток. Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет. За руль мотоцикла можно садиться через два часа после процедуры.

В целях безопасности донорства мужчинам не следует сдавать кровь более пяти раз в год, женщинам — не более четырех.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка