Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье17 сентября 2014

Родители, посерьезнее! Как не покалечить детскую психику с первого класса?

Магнитогорск. Психолог советует: помните об адаптации! Надо сделать так, чтобы школа не стала адом для первоклашки.

6067 просмотров
Родители, посерьезнее! Как не покалечить детскую психику с первого класса?

Начало школьного обучения для ребенка – это не только еще одна ступенька на пути к взрослению, но и огромный стресс. Как помочь малышу защитится от возможных психологических проблем рассказывает педагог-психолог Центра социальной помощи семье и детям города Магнитогорска Раиса Коченда. 

Адаптацию к школе психологи называют одним из сложнейших периодов детства. Послушный, спокойный малыш вдруг становится неуправляемым, раздражительным... «Я не узнаю своего ребенка», – именно эту фразу произносят многие родители первоклашек.

Превращение ребенка в первоклассника не происходит мгновенно. У одних детей оно длится одну неделю, у других – может занять несколько месяцев. Случается, что такая трансформация дается ребенку чуть сложнее, чем остальным. Любые изменения в его поведении (был спокойным – стал возбудимым, ел с удовольствием – потерял аппетит, легко общался со сверстниками и вдруг стал замкнутым) говорят о том, что ребенок привыкает к новой обстановке очень тяжело.

Более сложным для первоклассника оказываются повышенные физические и интеллектуальные нагрузки, необходимость слушаться малознакомых взрослых и общение с большим количеством незнакомых детей. Сложнее всего в данной ситуации малышам, не ходившим в детский сад. Эти дети нередко натыкаются на непонимание и насмешки других ребят.

Исходя из опыта работы, мы можем предложить несколько рекомендаций для родителей, у которых ребенок пошел в первый класс.

  • Правильно выстраивайте режим дня ребенка. Хорошо если вам удастся вернуться к дневному отдыху. Учтите, у ребенка должно быть личное время – хотя бы час, когда он может заняться любимым делом.
  • Поднимайте авторитет учителя в глазах ребенка. Дети охотнее прислушиваются к указаниям, которым доверяют. Если первоклашка будет видеть, что его родители обращаются к учителю за советом, общаются с ним, то достаточно быстро впустит педагога в круг близких ему людей.
  • Обратите внимание на физическую подготовку малыша. Ребенку долго придется сидеть за партой и держать осанку. Только регулярные занятия спортом или ОФП помогут ему справиться с этой нагрузкой.
  • Помогите малышу завоевать уважение и авторитет среди одноклассников. Куда проще вписываются в коллектив дети, обладающие какими–либо способностями (хорошо рисуют, поют, танцуют) или занимаются спортом. Если у вашего ребенка нет таких дарований, помогите ему выделиться в учебном процессе, например, подготовьте с ним интересную дополнительную информацию к домашнему заданию.
  • Повышайте самооценку ребенка. Прислушивайтесь к мнению ребенка, храните тайны, поддерживайте интересы – если первоклашка будет чувствовать себя любимым и нужным, он легче адаптируется к новой жизни. Более того, ему будет проще находить хороших друзей, с которыми так же комфортно, как дома с родителями. В этом случае маловероятно, что он свяжется с плохой компанией.

Период адаптации способствует формированию у ребенка своеобразного психологического иммунитета. Для того чтобы повзрослеть, он должен сталкиваться с микробами неудач и трудностями. Поэтому не стоит делать жизнь ребенка стерильной.

Если вашему ребенку сложно адаптироваться в коллективе сверстников или находить взаимопонимание с педагогом, если ваш ребенок вдруг стал замкнут и неразговорчив, обратитесь за помощью в Центр, который находится по адресу пр. Металлургов 6/1, телефон 22–16–09. Услуги для жителей города - бесплатны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка