Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Здоровье29 октября 2014

Берегите здоровье смолоду. На Южном Урале возросло число смертей от инсульта

Магнитогорск. Всемирный День борьбы с инсультом проводится ежегодно в большинстве стран мира с 2004 года.

6453 просмотра 5
Берегите здоровье смолоду. На Южном Урале возросло число смертей от инсульта

Десять лет назад Всемирная Организация Здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Этот недуг является одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России.

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, «мозговая катастрофа», которая приводит к инвалидизации, а иногда и гибели больного. По последним статистическим данным, в течение месяца умирают 24% заболевших, а в первый год - 38%.

Инсульты подразделяются на ишемические (так называемые инфаркты головного мозга), развивающиеся на фоне спазма, тромбоза или тромбоэмболии сосудов головного мозга; и геморрагические (то есть нетравматическое внутримозговое кровоизлияние). Чаще встречаются ишемические инсульты, но на фоне нелеченой гипертонической болезни в некоторые годы умирает больше больных с кровоизлиянием в головной мозг, так как геморрагические инсульты в большинстве случаев протекают значительно тяжелее, чем ишемические.

К факторам возникновения инсульта относятся: 

1. наследственность (наличие у родственников сосудистого анамнеза); 

2. атеросклероз сосудов сердца, аорты, ветвей дуги аорты, церебральных сосудов, то есть образование атеросклеротической бляшки на сосудах;

3. артериальная гипертензия, то есть повышение артериального давления выше 160/95 мм ртутного столба;

4. сахарный диабет некомпенсированный, так как он провоцирует более раннее интенсивное образование атеросклеротических бляшек на сосудах;

5. заболевание сердца - ишемическая болезнь сердца, особенно острые повторные инфаркты миокарда, эндокардиты, миокардиты, пороки сердца ревматического или врожденного генеза;

6. васкулиты, то есть поражения сосудов различного генеза, чаще при заболеваниях соединительной ткани;

7. заболевания системы крови;

8. заболевания шейного отдела позвоночника - синдром позвоночной артерии, проходящей в поперечных отростках 6-I шейных позвонков и питающей ствол головного мозга, мозжечок.

Различают также провоцирующие факторы возникновения инсульта: стресс, гиподинамия, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем.

Следует знать, что существует так называемое терапевтическое окно: если начинать лечение инсульта в первые 3-6 часов от момента заболевания, то эффект от лечения значительно выше, меньше риск летального исхода и инвалидизации больного.

Что надо делать до приезда врача:

1. уложить больного, положить под голову подушку, чтобы голова составляла примерно 30 градусов к кровати или полу, убрать съемные зубные протезы, расстегнуть воротник рубашки, обеспечить доступ свежего воздуха;

2. если у больного рвота, надо повернуть голову больного на бок, платком или марлей очистить полость рта от рвотных масс;

3. измерить артериальное давление, особенно у лиц с артериальной гипертензией. Резко снижать артериальное давление нельзя из-за риска усугубления ишемии в зоне инсульта при падении артериального давления;

4. измерить пульс. Больным с аритмией необходимо дать обычный антиаритмический препарат (который больной постоянно принимает в подобранной дозе) под контролем пульса и артериального давления;

5. при судорожном приступе снять съемные зубные протезы, вынуть запавший язык изо рта, фиксировать его и челюсти, осторожно удерживать голову и руки во избежание травм.

Остальную терапию будут оказывать врачи линейных бригад «Скорой помощи» и невропатологи инсультной бригады «Скорой помощи».

Первичная профилактика инсульта:

1. здоровый образ жизни, включая диету и двигательный режим;

2. контроль и постоянная коррекция лечения артериальной гипертензии;

3. лечение ишемической болезни сердца, аритмии, сахарного диабета;

4. не злоупотреблять алкоголем;

5. отказаться от курения.

Вторичная профилактика рецидивов инсультов: все вышеперечисленное плюс проведение курсов вазоактивных препаратов ноотропов, спазмолитиков под наблюдением лечащих врачей - терапевта и невропатолога.

На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире. На её долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек.

Ежегодно в России регистрируется более 400 тысяч инсультов, летальность при которых в течение 1 месяца заболевания достигает 35%. По данным Национального регистра инсульта, 31% людей, перенёсших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

В Челябинской области в 2013 году количество кровоизлияний в мозг возросло на 16,7%, число случаев смерти по этой причине составило 1357 (2012 год - 1119 случаев).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка