Ваш регион

+10°

вечером +7°

ночью +4°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

14 апреля

Новости / Здоровье20 ноября 2014

50% курильщиков умирает из-за своей вредной привычки. Сегодня День отказа от курения

Магнитогорск. Международный день отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября. В этом году он выпал на 20 число.

5106 просмотров
50% курильщиков умирает из-за своей вредной привычки. Сегодня День отказа от курения

Традицию его проведения заложило Международное онкологическое общество, оценив табакокурение как высокую степень риска развития многих тяжелых неинфекционных заболеваний, в том числе и онкологических. 

Цель проведения данной международной акции - способствовать снижению процента курящих людей посредством повышения осведомленности населения о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака.

Курение табака - серьёзная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всём мире. В России распространенность регулярного курения в настоящее время достигает 39,4% -60,7% среди мужчин и 21,7% среди женщин. Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире.

По данным ГНИЦ профилактической медицины, доля заболеваний, вызванных курением табака, в общей заболеваемости составляет 30% для мужчин и 4% для женщин, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний - 2,1% для мужчин и 3% для женщин, злокачественных новообразований - 52,1% для мужчин и 5,2% для женщин. Риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца среди курящих мужчин в возрасте 40-59 лет и женщин в возрасте 30-65 лет в три раза превышает аналогичный показатель среди некурящего населения.

Курение убивает половину курильщиков. В России ежегодно гибнут более 300 тысяч человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет.

После принятия Федерального закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу 1 июня 2013 года, от курения отказалось всего 3% россиян, по-прежнему курит 33% от числа всего населения.

На Южном Урале курит 53% населения, при этом, исходя из данных научных исследований, доля курящих мужчин и женщин наиболее высока в возрастном периоде с 18 до 24 лет (78%) и наиболее низка в возрасте от 55-64 лет (42,5%). Если учесть, что каждая четвертая смерть связана с табакокурением, роль врача в помощи желающим бросить курить приобретает жизненно важное значение. Лечение табачной зависимости – это профилактическая мера, которая значительно может снизить риск развития заболеваний, сопутствующих курению, а также их осложнений.

Согласно медицинским исследованиям, самостоятельно, без какой-либо помощи удается отказаться от табакокурения только 1-5 из 100 желающих бросить курить, поэтому остается актуальной организация помощи желающим бросить курить и мотивирование населения всех возрастных групп к отказу от курения.

Как показывает практика, лечение от никотиновой зависимости – длительный процесс, зависящий не только от усилий врача и степени никотиновой зависимости пациента, но и от мотивации бросить курить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка