Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье28 января 2015

Государство позаботилось о людях. Лекарства для льготников не подорожали

Регион. Государство заранее побеспокоилось о заключении контрактов на лекарства для льготных групп населения.

5108 просмотров 8
Государство позаботилось о людях. Лекарства для льготников не подорожали

Об этом на пресс-конференции в «АИФ-Челябинск» сообщила начальник управления лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области Арина Устюгова. По ее словам, государственные контракты на закуп препаратов для льготников уже заключены на весь год. Такая мера позволила сохранить цены на лекарства для этих групп населения на уровне 2014 года.  

«Стоит также отметить, что медикаменты для льготников приобретаются через аукционы, и в большинстве случаев конкуренция между участниками торгов позволяет снизить цены на препараты. Поэтому есть основания считать, что лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2015 году не пострадает».

Кроме того, региональный минздрав регулярно проверяет соблюдение предельно допустимой стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП), цены на которые контролирует государство. Именно поэтому не стоит ждать значительного роста цен на данную категорию препаратов.

Кроме того, 1 марта 2015 года в силу вступил расширенный перечень ЖНВЛП. Он будет включать в себя 608 международных непатентованных наименований – более 18 тысяч позиций. В списке отражены практически все группы препаратов.

«Любой посетитель аптеки может попросить предъявить ему данный перечень и показать предельно допустимую стоимость того или иного препарата, - отметила Арина Устюгова. – В случае отказа можно обращаться в управление лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области по телефону 263-83-01».

Также ознакомиться с этим перечнем можно на сайте регионального минздрава zdrav74.ru и узнать максимально возможную розничную цену на интересующее лекарство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка