Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Здоровье17 апреля 2015

Как помочь своему сердцу? Медики советуют магнитогорцам принимать ванны с аромамаслами

Магнитогорск. Сердце - ахиллесова пята человека. Любой стресс, любая болезнь могут ударить по нему, оставить след и нарушить его работу.

6352 просмотра 3

Недаром смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) стоит на первом месте, обгоняя рак, ВИЧ и СПИД. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло порядка 17,5 миллиона человек!

Чтобы напомнить людям о том, как важно беречь свое сердце, в Магнитогорске ежегодно проводятся десятки мероприятий для населения. Кроме того, 2015 год, согласно указу президента Российской Федерации, посвящен борьбе с ССЗ. Такое предложение внес Владимир Путин. Поводом стал рейтинг благоприятных стран, составленный Всемирной организации здравоохранения. Впервые туда вошла Россия, как страна со средней продолжительностью жизни более 70 лет.

Как помочь своему сердцу? Медики советуют магнитогорцам принимать ванны с аромамаслами Как помочь своему сердцу? Медики советуют магнитогорцам принимать ванны с аромамаслами Как помочь своему сердцу? Медики советуют магнитогорцам принимать ванны с аромамаслами

По статистике, больше всего подвержены риску развития заболеваний сердечно-сосудистой системы пожилые люди. Для них в МУЗ «Центр медицинской профилактики» прошло мероприятие, на котором они узнали, что такое сердце, какие заболевания могут на него повлиять и как их предотвратить.

Для пожилых выступила главный кардиолог города, заведующая кардиологической поликлиникой АНО «ЦМСЧ» Ирина Вавилова. Она рассказала, какие болезни сердца могут ожидать людей в возрасте (атеросклероз, инфаркт, инсульт, ишемическую болезнь и многие другие). По словам Ирины Михайловны, важно знать, когда бить тревогу и когда нужно вызывать скорую, ведь чем раньше начнете лечить заболевания сердца, тем больше шансов, что вы сможете вылечиться без последствий. Важно знать, что при слабости, давящей боли в груди, бледности, потливости нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Ирина Вавилова затронула и тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Во-первых, чтобы ваше сердце оставалось здоровым, нужно отказаться от вредных привычек. Не секрет, что курение в разы повышаете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и пассивное курение тоже увеличивает возможность заиметь проблемы с сердцем. Во-вторых, нужно уменьшить потребление жира, так как он откладывается не только на животе или других частях тела, но и на органах, в том числе и на сердце, а это лишь увеличивает нагрузку на этот важнейший орган. Также необходимо следить за своим весом.

Для профилактики болезней сердца нужно не забывать принимать витамины, употреблять в меру соль и как можно больше двигаться. Лучше всего подходят ходьба и плавание, тогда как поднятие тяжестей противопоказано.

Перед пенсионерами также выступил Михаил Лабо - человек, уверенный в своем здоровье, рассказав присутствующим, как он сохраняет свою молодость. Его здоровье держится на двух девизах: «Мышцы, суставы и связи должны быть подвижны», а также «Питание, дыхание, движение, очищение». Мужчина продемонстрировал некоторые упражнения и дал советы, как можно узнать о своих болезнях, не прибегая к анализам, но обращая внимание на свои тело и органы.

На сердце влияют не только еда, образ жизни и наследственность, но и стресс, который стал практически привычным для многих людей. О способах снятия стресса рассказала психолог Центра медпрофилактики Анастасия Ягафарова, посоветовав найти себе дело, которое сможет вас отвлечь, и принимать теплые ванны с аромамаслами.

Так как многие люди в возрасте не имеют возможности много двигаться, для них провела небольшую щадящую зарядку инструктор ЛФК Врачебно–физкультурного диспансера города Магнитогорска Евгения Горина. Благодаря ей пенсионеры узнали, какими упражнениями можно заниматься в домашних условиях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка