Ваш регион

+6°

вечером -2°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Покажите им пример. Как обезопасить детей от уличных травм?

Магнитогорск. Каждый год летом увеличивается число травмированных детей.

5598 просмотров
Покажите им пример. Как обезопасить детей от уличных травм?

Часто это связано с тем, что родители не знают, как обезопасить своего ребенка. 

Где подстерегает угроза?

Обезвоживание – чрезмерная потеря воды организмом. Ребенок, находясь на улице в течение длительного времени, не всегда может вспомнить о естественных потребностях. Из-за недостатка жидкости у ребенка может подняться температура, пожелтеть кожа, появиться сухость во рту, тошнота, головокружение, замедленное мочеиспускание. При обнаружении этих симптомов родителям стоит отвести ребенка к врачу. При потере сознания нужно вызывать скорую. Меры предосторожности: следить за количеством выпитой ребенком воды. Необходимая норма для детей – не менее полулитра в день.

Еще одна проблема, связанная с долгим пребыванием на солнце – тепловой удар. Он возникает при длительном воздействии прямых солнечных лучей или высокой температуры окружающей среды. Симптомами теплового удара являются тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, сухость кожи, потеря сознания. При получении теплового удара следует перенести ребенка в тень, снять с него одежду и обтереть холодной водой, чтобы снизить температуру тела. Меры предосторожности: не допускать длительного нахождения ребенка на солнце, отдать предпочтение свободной одежде светлых тонов.

Не стоит забывать и про солнечный удар. Нередко при долгом нахождении на солнце без головного убора у детей могут возникнуть головная боль, тахикардия, мышечная слабость. При наличии указанных симптомов следует отнести ребенка в тень или прохладное место, обтереть прохладной водой или сделать охлаждающий компресс. Немаловажно дать ребенку прохладной воды, но маленькими порциями. Особенно аккуратно стоит давать пить детям в полуобморочном состоянии. Меры предосторожности: обеспечить как можно меньшее времяпрепровождение ребенка на улице в период с 12:00 до 16:00, обеспечить прогулку ребенка в головном уборе

Также нередки случаи, когда детей жалят пчелы или другие насекомые. От одного маленького укуса вполне возможна аллергическая реакция – одышка, отек. При укусах в первую очередь следует вытащить жало из кожи, стараясь не оцарапать ее, чтобы не занести инфекцию в ранку. Если при этом у ребенка наблюдается аллергическая реакция, нужно незамедлительно вызвать скорую или доставить ребенка в медицинский пункт. Меры предосторожности: не давать ребенку использовать духи или другие средства, имеющие резкий стойкий запах, по возможности одеваться в неяркую одежду, а также уберечь от действий, провоцирующих насекомых на укус (резкие движения, нахождение в местах скопления насекомых).

Лето – пора не только пеших прогулок, но и прогулок при помощи различных транспортных средств – велосипедов, роликовых коньков, скейтбордов. Распространенные травмы – ушибы, переломы, порой сотрясения. Мелкие ушибы и ссадины стоит обработать дезинфицирующими средствами. При более серьезных последствиях падения стоит зафиксировать подручными средствами и доставить ребенка в медицинский пункт. Меры предосторожности: наличие у ребенка защитных шлемов, наколенников и налокотников.

Еще одна проблема – поведение детей на дороге. Десятки ДТП в летние месяцы совершаются именно с участием детей. Как правило, дети еще не понимают дорожную символику и не могут одновременно оценивать дорожный трафик и переходить дорогу. Отсюда и травмы, в том числе и переломы, иногда и летальный исход. Меры предосторожности: главное, что нужно предпринять - рассказать ребенку правила дорожного движения и подавать соответствующий пример. Дети ориентируются только на родителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка