Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

С вас сойдет шесть литров пота! Медики просят магнитогорцев позаботиться о себе в жару

Магнитогорск. Летняя жара представляет серьезную опасность для горожан, предупреждают терапевт Юлия Помаз и Центр медицинской профилактики.

7516 просмотров 2
С вас сойдет шесть литров пота! Медики просят магнитогорцев позаботиться о себе в жару

В конце мая в Магнитогорске температура окружающей среды поднималась до отметки в 30 и выше градусов, а это, как правило, влияет на организм, ухудшает состояние здоровья.

Наш организм превозмогает перегрев при помощи потоотделения. При этом из-за потери жидкости нарушается работа мозга и многих внутренних органов, человек ощущает дискомфорт. Как правило, при этом возникают симптомы дисфории: плохое настроение с преобладанием тоскливо-злобного, угрюмо-недовольного состояния, раздражительность, агрессивность, страхи, резкие перепады настроения, бессонница.

Кроме этого, жаркая погода может оказаться мощным стрессовым фактором, ведь организм находится в постоянном перенапряжении, пытаясь защититься при помощи эмоциональных реакций.

При высокой температуре окружающей среды у человека расширяются сосуды кожи, учащается дыхание, пульс, падает кровяное давление. От температуры кожи зависит и теплопотеря. Чем выше температура, тем больше тепла потеряет организм. Интенсивность охлаждения зависит от объема и скорости испарения пота с поверхности тела.

Еще один фактор, который влияет на самочувствие при повышенной температуре окружающей среды, – физическая работа. Влагопотери человека в жаркий день при физической работе средней трудности на открытом воздухе составляют от 2 до 4-6 литров. Это стоит учитывать при организации физической нагрузки, нагрузки при спортивных играх, но и не стоит забывать про повседневную жизнь. Особенно это касается больных и пожилых людей.

Из-за перегрева организма может случиться тепловой или солнечный удар. При них отмечаются головокружение, головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, холодный пот, покраснение кожных покровов лица, упадок сил. При особо высокой температуре окружающей среды человек может потерять сознание.

Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное непосредственное воздействие солнечного излучения на организм. Причиной солнечного удара является исключительно прямое действие солнечных людей на голову. При тепловом не обязательно находиться на открытом воздухе, его можно получить и в закрытом помещении, где низкая влажность и высокая температура воздуха.

Для профилактики солнечного и теплового ударов нужно утолять жажду и соблюдать питьевой режим. Предпочтение стоит отдать прохладным (но не холодным!) напиткам: воде (лучше минеральной), чаю, соку, но ни в коем случае не алкоголю, кофе или пиву. Во-вторых, нужно контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером. Следует надевать легкую, светлую одежду из натуральных тканей, при этом желательно, чтобы тело было укрыто от попадания прямых солнечных лучей.

Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до 15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется. Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания. Помимо большого количества жидкости в жаркие дни нужно есть как можно больше фруктов и овощей.

В зоне риска пожилые люди, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, страдающие артериальной гипертонией, больные сахарным диабетом. Люди, принимающие препараты, в том числе антибиотики, тоже должны опасаться негативного воздействия жары на организм, так как некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, приводящая к солнечным ожогам. То же самое касается и людей с онкологическими заболеваниями и получающими химиотерапевтические препараты.

Повышенная температура окружающей среды может по-разному влиять в различных регионах. При повышенной влажности (около 80%) температура в 30 градусов будет ощущаться как 40 градусов при относительной влажности воздуха в 30%. Чем выше температура окружающей среды и относительная влажность воздуха, тем больше ухудшается самочувствие людей. На Урале же преобладает относительная влажность воздуха в мае и июне 50% - 60%, затем относительная влажность повышается, поэтому при жаре магнитогорцам стоит быть особенно внимательными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка