Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье29 августа 2015

«На первом месте – болезни органов дыхания». Магнитогорские медики выступают за здоровое детство

Магнитогорск. В нашем городе, как и во всей Челябинской области, с 27 августа по 27 сентября пройдет межведомственная акция «За здоровое детство».

7841 просмотр 5
«На первом месте – болезни органов дыхания». Магнитогорские медики выступают за здоровое детство

В последние годы возникла необходимость комплексного воздействия, направленного на охрану здоровья детей и подростков и формирование ЗОЖ со стороны причастных к воспитанию детей и подростков структурных подразделений.

Основная цель акции – объединение усилий для осуществления медицинских, образовательных и социальных мер по предупреждению роста детской заболеваемости, сокращению инвалидности и смертности.

Задача акции - создание системы информационно-образовательной деятельности по следующим направлениям:

  1. по медико-гигиеническому обучению и воспитанию детей и подростков-школьников, учащихся средних и высших учебных заведений;
  2. по повышению грамотности педагогов и родителей в вопросах профилактики детских заболеваний и устранения факторов риска их развития, во многом зависящих от исключения или устранения деструктивного поведения, сопровождающегося нарушением качественных характеристик здоровья молодого поколения;
  3. по формированию и развитию у детского населения устойчивой мотивации к ведению ЗОЖ и осознанному отношению к сохранению своего здоровья, неприятию курения и других вредных для здоровья привычек;
  4. по проблеме нерационального и неадекватного питания детей, подростков и учащейся молодежи, которой отводится роль развития таких патологий, как: анемия, болезни системы кровообращения, желудочно-кишечного тракта, йододефицитных состояний и других.

В Челябинской области, как и в России в целом, снижение и профилактика заболеваемости детей и подростков является одной из приоритетных медико-социальных проблем.

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, охват профилактическими медицинскими осмотрами детей и подростков в 2014 году составил 92,6%. Число детей с 1-й группой здоровья на сегодняшний день выросло до 16% - количество абсолютно здоровых детей составило 52111 (2012 год - 48 978 детей). Остальные 84% детей и подростков имеют отклонения в здоровье.

За последние три года уровень общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет снизился, но структура заболеваемости по основным классам болезней почти не изменилась. По итогам 2014 года первое ранговое место также занимают болезни органов дыхания, второе — болезни органов пищеварения и третье место - болезни кожи и подкожной клетчатки. На четвертое место вышли травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка