Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье26 января 2016

Это уже эпидемия! В Магнитке эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен почти на 20%

Магнитогорск. Не исключено, что уже на этой неделе в городе будут закрыты на карантин все общеобразовательные школы.

9447 просмотров 3
Это уже эпидемия! В Магнитке эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен почти на 20%

По итогам прошлой недели в городе резко увеличилось число заболевших людей. Если до этого в мэрии заявляли, что до эпидпорога еще 6%, то на сегодняшний день известно, что он значительно превышен - на 19,2%. За минувшую неделю с симптомами ОРВИ к врачам обратились больше 3,5 тысяч магнитогорцев. В восьми случаях диагностирован грипп. Почти 80% заболевших - дети.

Впрочем, это чуть ниже, чем показатели по области. По информации пресс-службы областного управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости на Южном Урале выше эпидпорога на 25,7 %, в том числе среди детей до 2 лет на 8,6 %, детей 3-6 лет на 9,4 %, среди школьников – на 3,6 %. А вот среди взрослого населения эпидпорог не превышен - до него еще 37%. Всего же заболеваемость гриппом и ОРВИ подскочила в 21 муниципалитете.

Вчера, 25 января, главный санитарный врач региона вынес предписание в адрес исполняющего обязанности губернатора Челябинской области о введении карантинных мероприятий на всей территории Челябинской области. Будет задействован Комплексный план мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области. В Роспотребнадзоре рекомендуют ввести «масочный» и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.

Отметим, что в Магнитке решение по закрытию всех школ на карантин еще не принято, но его уже активно обсуждают в мэрии. По сути, управление образования города ждёт отмашки от Роспотребнадзора и горздрава. Напомним, на сегодняшний день под карантин попали лишь шесть классов в трёх школах города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка