Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Вы наверняка даже не знаете, что больны. Магнитогорцам старше 35 лет необходимо измерить давление

Магнитогорск. Заведующая вторым терапевтическим отделением поликлиники №2 АНО «ЦМСЧ» Любовь Кривко рассказала о том, как преодолеть коварство гипертонии.

5915 просмотров 11
Вы наверняка даже не знаете, что больны. Магнитогорцам старше 35 лет необходимо измерить давление

Сегодня часто можно слышать через средства массовой информации сообщения о роли повышенного артериального давления в развитии мозгового инсульта, ишемической болезни сердца и других форм сердечно­сосудистых заболеваний. Как показали исследования, 20-30% людей среднего возраста в России страдают артериальной гипертонией, и при этом каждый третий даже не знает о своем заболевании, а те, кто знает, лечатся нерегулярно и плохо контролируют АД (артериальное давление). Кардиологи во всем мире пришли к единодушному заключению - после 35 лет каждый должен контролировать свое АД. Из-за того, что в начальных стадиях болезнь себя почти никак не проявляет, многие относятся к ней несерьезно. Лечение гипертонии нужно начинать вовремя и под наблюдением врача. И еще одно условие: чтобы лечение было успешным, одно должно быть осознанным - важно знать, что представляет собой лекарство и как оно действует.

Безусловно, каждого волнует вопрос, а с чего же начинать лечение гипертонии. Прежде всего - скорректировать свой образ жизни:

  • ограничить потребление соли в пище;
  • исключить из своего рациона продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина;
  • отказаться от курения или значительно сократить;
  • снизить избыточную массу тела;
  • увеличить физическую активность;
  • ограничить потребление алкоголя.

Следование даже таким простым рекомендациям может привести к нормализации давления.

На сегодняшний день в арсенале современной медицины есть большое количество препаратов для лечения этого недуга, но лечение должно проходить под контролем лечащего врача. Путем активного выявления и регулярного лечения гипертонии можно приблизительно на 42-50% снизить смертность от инсульта и на 15% - от ишемической болезни сердца. Напомним, если уровень артериального давления не превышает 139/89 мм.рт.ст., можно говорить о его нормальном уровне. Артериальное давление выше - 140/90 мм.рт.ст. свидетельствует о наличии артериальной гипертензии (гипертонии).

К сведению неисправимых оптимистов! Даже если у вас чуть-чуть повышено давление, немного выше нормы уровень холестерина, изредка вы позволяете себе выкурить сигареты - риск ишемической болезни сердца уже высок. Почему? Все эти отрицательные факторы взаимосвязаны и при одновременном действии - их влияние суммируется. Вывод делайте сами!

Запомните! Только врач может назначать лекарства и определять их дозировку для лечения артериальной гипертонии. Чаще всего требуется пожизненное лечение.

Будьте здоровы и любите себя!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка