Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье24 июня 2016

Каждый третий клещ — заражен. Роспотребнадзор сообщил, что уже пятеро магнитогорцев заболели клещевым энцефалитом

Магнитогорск. Активность клещей пошла на спад, однако расслабляться еще рано, сообщает территориальный отдел Роспотребнадзора.

6580 просмотров 2
Каждый третий клещ — заражен. Роспотребнадзор сообщил, что уже пятеро магнитогорцев заболели клещевым энцефалитом

По данным на 24 июня, с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 920 человек, в том числе 234 ребенка, сообщили корреспонденту «Верстов.Инфо» в территориальном отделе Роспотребнадзора. При этом 40% магнитогорцев были укушены на территории города.

«Обработано от клещей 548,88 Га, в том числе все учреждения отдыха детей и взрослых, территории детских садов, учреждений соцзащиты», - отметили в Роспотребназдоре.

Парков обработано всего 4,2 Га, в зоне промышленных предприятий и жилой зоне — лишь 3,58 Га.

По результатам исследования клещей, которых укушенные сдали в лаборатории, зараженность паукообразных паразитов вирусом клещевого энцефалита составила около 4,5%, а вот вирусом клещевого боррелиоза оказались заражены 30% исследованных клещей. По состоянию на 24 июня в Магнитогорске зарегистрировано 5 больных клещевым энцефалитом и 6 — клещевым боррелиозом.

Добавим, опасность боррелиоза часто преуменьшают. Эта болезнь не считается такой же смертельно опасной, как энцефалит, но она может иметь тяжелые последствия и приводить к инвалидности. Поэтому в случае укуса клеща необходимо отнести на лабораторное исследование в центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области (филиал в Магнитогорске по адресу ул. С. Лазо, 31) или в частную лабораторию для анализа. Это поможет выбрать правильную тактику лечения, если клещ был инфицирован. Если такой возможности нет, непривитому пациенту придется ставить и иммуноглобулин, и пропить курс антибиотиков.

К счастью, количество обращений с укусами за последнюю неделю снизилось на 20%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка