Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Здоровье28 августа 2016

83,3% детей и подростков имеют отклонения здоровья. Врачи объяснят детям, как важно следить за образом жизни

Магнитогорск. С 26 августа по 26 сентября в Челябинской области проходит межведомственная акция по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков. Девиз мероприятия: «За здоровое детство».

5526 просмотров
83,3% детей и подростков имеют отклонения здоровья. Врачи объяснят детям, как важно следить за образом жизни

Акция направлена на усиление профилактики детской заболеваемости с помощью коррекции образа жизни учащихся, пропаганды ЗОЖ и проведения оздоровительных мероприятий.

Акция объединит усилия здравоохранения и образования, чтобы найти рациональный подход к формированию у детей и подростков ответственности за здоровье. Организаторы планируют провести профилактические и просветительные мероприятия, чтобы повысить грамотность школьников, их родителей и педагогов в вопросах профилактики заболеваний у детей и устранения факторов риска их развития.

В акции примут участие врачи-педиатры и специалисты детских медицинских организаций. Узким специалистам предстоит объяснить, что развитие широко распространенных хронических заболеваний закладывается в детском возрасте.

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, за последние 3 года охват профилактическими осмотрами детей от 0 до 17 лет снизился. В 2015 году этот показатель составлял 92,8%, абсолютное число осмотренных детей и подростков равнялось 582 258 (в 2013 году было осмотрено 582 648 детей и подростков – 96,4%).

Число детей с первой группой здоровья к концу 2015 года выросло до 16,7%, количество абсолютно здоровых детей составило 55 450 (2013 год – 15,5%, абсолютное число – 48 978). Остальные 83,3% детей и подростков имеют отклонения в здоровье.

Анализ заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет показал, что общая заболеваемость детей в данной возрастной группе за 3 года (2013-2015 гг.) снизилась на 2.9%. При этом первое ранговое место занимали болезни органов дыхания. Второе место по итогам 2015 года заняли болезни кожи и подкожной клетчатки и третье место – заболевания органов пищеварения. В 2014 и 2015 годах четвертое ранговое место занимали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

В структуре общей заболеваемости подростков в возрасте от 15 до 17 лет первое ранговое место в течение всех трех лет (2013-2015 гг.) занимали болезни органов дыхания, второе ранговое место – травмы, третье место – болезни органов пищеварения.

 В целях предупреждения развития у подростков заболеваний, должное внимание уделяется таким вопросам, как:

– профилактика респираторных заболеваний;

– оптимальная двигательная активность с детства;

– основы рационального питания;

– гигиеническое воспитание и режим дня;

– противостояние вредным привычкам;

– профилактика нарушения зрения у школьника;

– профилактические прививки – защита от инфекций;

– ЗОЖ и здоровье семьи.

Во избежание детского травматизма особое внимание необходимо уделить формированию у учащихся ответственного отношения к личной безопасности и формированию навыков и умения правильно вести себя в экстремальных ситуациях, в том числе соблюдать правила поведения на проезжей части. Мотивирование к ЗОЖ должно сопровождаться формированием навыков отказа от приобщения к употреблению психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотиков).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка