Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Здоровье18 октября 2016

Алкоголь не спасет! Врачи советуют магнитогорцам запасаться луком и чесноком в сезон простуд

Магнитогорск. Традиционно осень считается сезоном простуд. В это время организм человека наиболее уязвим, ведь он еще не до конца привык к падению температуры и недостатку солнечного света.

5573 просмотра
Алкоголь не спасет! Врачи советуют магнитогорцам запасаться луком и чесноком в сезон простуд

Именно в период межсезонья начинают свирепствовать вирусы гриппа и ОРВИ. Во время массовой заболеваемости врачи рекомендуют относиться к своему здоровью с удвоенной силой, укреплять иммунитет, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены и стараться избегать мест большого скопления народа.

В силу разных обстоятельств иногда не получается следовать всем советам, и защита организма ослабевает. Итак, что же делать, если заболевание все же дало о себе знать?

Общими признаками появления в организме простудного вредителя являются общая слабость, быстрая утомляемость, повышение температуры тела и, как следствие, непереносимость яркого света и боль в глазах. Некоторые люди чувствуют также боль в мышцах.

При появлении недомогания лечение необходимо начать незамедлительно, иначе вирус постепенно будет вызывать дополнительные обострения и осложнения. Необходимо сразу же обратиться к врачу для осмотра, диагностики и постановки точного диагноза. Также при болезни необходимо выполнять ряд несложных рекомендаций. которые способствуют скорейшему выздоровлению.

Первое правило, которому необходимо строго придерживаться – постельный режим. Не стоит переносить болезнь на ногах, подавляя ее жаропонижающими препаратами. Повышение температуры тела сигнализирует о том, что организм уже пытается бороться с вирусом самостоятельно. А потому необходимо помочь своей иммунной системе не только отдыхом и сном, но и сторонними средствами. Тут на помощь придут традиционные методы лечения. 

Самый простой способ снизить температуру и помочь организму – чай с малиной. В ягодах малины содержится большое количество салициловой кислоты, которая действует как безопасное жаропонижающее. За день больному необходимо выпить около 2-х литров жидкости. Дополнительным средством лечения могут послужить травяные чаи, настой шиповника, молоко с имбирем.

Также на помощь могут прийти различные противовирусные препараты. Но стоит быть осторожнее с лекарствами и не употреблять их без консультации с врачом.

Во время болезни необходимо подумать и о здоровье близких. Поэтому следует изолировать больного от здоровых членов семьи, регулярно проветривать помещение квартиры и проводить влажную уборку.

Также полезно будет очистить воздух от вирусов с помощью лука и чеснока. Достаточно поставить в каждой комнате по тарелке с нарезанными корнеплодами. Также кусочки овощей можно подвесить в марлевых мешочках у изголовья больного.

Известно, что о время простуды аппетит у больного существенно снижается. Питание во время болезни должно быть легким, не стоит перегружать организм. Необходимо питаться 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Нельзя есть острое, соленое, под запретом и жирные копчености. Лучше всего ослабленному организму в этот период подойдут питательные и легкоусвояемые продукты – каши, белый хлеб, мелкие макароны, нежирная рыба, фрукты, овощи и кисломолочные продукты.

И, конечно же, во время болезни не стоит возвращаться к вредным привычкам. То, что алкоголь помогает бороться с бактериями – миф. Он может нанести еще больший вред организму. Отказаться стоит и от курения. Старайтесь также избегать стрессов и волнений.

Бережное отношение к своему здоровью поможет пережить межсезонные недомогания и способствовать скорейшему выздоровлению организма и укреплению иммунитета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка