Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье24 октября 2016

Это очень опасно! Врачи предупреждают магнитогорцев: повышенное давление может стать причиной инфаркта

Магнитогорск. Чтобы избежать страшных последствий, горожанам следует внимательно следить за своим здоровьем и обязательно иметь дома тонометр.

6176 просмотров

Артериальная гипертония очень часто приводит к заболеваниям сердца: гипертрофии стенок левого желудочка, стенокардии, нарушению ритма сердца, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности. 

Как повышение артериального давления действует на сердце?

Высокое давление заставляет сердце работать с большой нагрузкой, стараясь вытолкнуть кровь в суженные сосуды. Вначале это приводит к нарушению функции сердца, позже – к утолщению стенок левых отделов. Затем возможно увеличение полостей сердца и развитие сердечной недостаточности. Артериальная гипертония существенно ускоряет атеросклеротический процесс. Грозным осложнением артериальной гипертонии является инфаркт миокарда. При обычном осмотре врач получает достаточно много сведений о сердечном состоянии. Наиболее простыми способами дополнительного исследования состояния сердца являются электрокардиография и эхокардиография (ультразвуковое исследование).

Способы борьбы с заболеваниями сердца

Отказ от курения

Курение — один из главных факторов риска в развитии артериальной гипертонии. Частота сердечных сокращений, кровяное давление и уровень холестерина при курении повышаются многократно. Две трети мужчин и более трети женщин подвержены этой вредной привычке. Ежегодно в мире от последствий табакокурения умирает 5 миллионов человек.

Советы для тех, кто готов отказаться от этой пагубной привычки:

  • больше двигайтесь;
  • делайте дыхательные упражнения;
  • употребляйте больше жидкостей, овощей и фруктов;
  • найдите себе хобби;
  • старайтесь больше общаться с некурящими людьми;
  • планируйте мероприятия, приносящие удовольствие.

Значение индекса массы тела

Это очень опасно! Врачи предупреждают магнитогорцев: повышенное давление может стать причиной инфаркта

Показатели в диапазоне от 20 до 25 благоприятны для здоровья. Более высокие либо низкие показатели повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Рассчитать свой индекс массы тела можно по таблице. Старайтесь удерживать свой вес в рамках рекомендованных показателей индекса массы тела

Активный образ жизни

Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические нагрузки средней и низкой интенсивности стойко снижают показатель артериального давления.

Не ждите переполненный автобус и трамвай, а ходите пешком — это поможет привести показатели АД в норму и разнообразить жизнь.

Рациональное питание

Одним из главных условий эффективной профилактики артериальной гипертонии является сбалансированный рацион питания. Для профилактики и лечения артериальной гипертонии рекомендуется:

  • употребление разнообразной пищи с преобладанием продуктов растительного происхождения;
  • употребление кисломолочных продуктов с низким содержанием жира;
  • употребление продуктов, содержащих йод;
  • ограничение употребления соли, сахара, жирной пищи, алкоголя.

Результаты ограничений положительно скажутся на показателях вашего артериального давления.

Душевная гармония

Состояние постоянного напряжения и неумение грамотно и своевременно справляться со стрессовыми ситуациями увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы ежедневно испытываете стресс и тревогу, то:

  • планируйте не менее 30 минут в день уделять себе;
  • делайте для себя что-нибудь приятное (прогулки с друзьями, массаж, чтение, просмотр кино);
  • освойте дыхательные упражнения или гимнастику для лица; 
  • выбирайте пищу, богатую витаминами и микроэлементами;
  • выполняйте упражнения на релаксацию.

Сегодня всем, кому за 40 лет, необходимо иметь в доме тонометр — это жизненно необходимая вещь. Поэтому важно знать, как правильно измерять давление. Так, измерение следует проводить точно откалиброванным прибором; за 30 минут до измерения нужно воздержаться от приема пищи, кофе и курения, отдохнуть 3-5 минут; во время измерения лучше воздержаться от разговоров, удобно сесть, постараться расположить манжету тонометра на одном уровне с сердцем. Оптимально нормальные значения показателей артериального давления: от 120/80 до 140/90. Измерение артериального давления ежедневно поможет вам вовремя предотвратить гипертонический кризис и своевременно принять лекарство. Точная диагностика и контроль артериального давления позволяют улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

При повышенном артериальном давлении обязательно обратитесь к врачу!

Что делать, если у вас уже есть заболевание сердца?

Следует контролировать ваше заболевание — это предупредит развитие серьезных осложнений. По-прежнему необходим тщательный контроль артериального. Достижение целевого артериального давления для вас является критически важной задачей, так как при нем сердце будет защищено, а симптомы заболевания уменьшатся или вовсе исчезнут. Практически все современные препараты для снижения артериального давления защищают сердце: не случайно большинство гипотензивных препаратов применяются и для лечения больных с заболеваниями сердца без артериального давления и наоборот препараты для лечения болезней сердца снижают артериальное давление. Тем не менее, выбор препарата в этой ситуации – задача очень непростая, поэтому избегайте самолечения и консультируйтесь с вашим врачом!

На всякий случай запишите контакты магнитогорской кардиологической поликлиники: проспект Ленина, 135; телефон: 58-07-90. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка