Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье28 декабря 2016

Врачи за ЗОЖ! Мозг и печень скажут магнитогорцам спасибо за трезвый Новый год

Магнитогорск. Многие горожане считают, что в Новый год можно все и в любом количестве — это время веселья, вкусной еды и алкоголя.

5443 просмотра
Врачи за ЗОЖ! Мозг и печень скажут магнитогорцам спасибо за трезвый Новый год

Однако перебор никогда не сказывается хорошо на нашем здоровье. Что необходимо помнить всем желающим выпить бокальчик-другой в преддверии новогоднего торжества?

Алкоголь обладает системным поражением, то есть влияет на все органы. Самое главное воздействие он оказывает на печень. У всех людей, страдающих алкоголизмом, находят поражения печени в той или иной степени, иногда дело доходит даже до цирроза. Кроме печени страдают и функции эндокринных органов человека, половые железы. Алкоголь влияет и на работу головного мозга: даже небольшая доза алкоголя способна вызвать нарушение обмена в нервной ткани, передачи нервных импульсов. При употреблении алкоголя происходит расширение сосудов головного мозга, а за счет увеличения проницаемости возможно кровоизлияние в ткань мозга.

Хронический панкреатит является частым следствием злоупотребления алкоголем. Алкоголь играет роль «химического оружия» для желудка человека. Получая ожог порцией алкоголя, желудок не может работать в обычном режиме. Развивается так называемый алкогольный гастрит. Человеческий организм из-за нарушенного обмена веществ уже не может расщеплять белок и у человека развивается так называемое белковое голодание. Все это приводит к неправильному усвоению пищи человеком и, как следствие, ухудшению общего состояния организма.

Пить или не пить – дело каждого. Но в новогоднюю ночь многими предпочтение все же отдается первому. Поэтому следует помнить о последствиях, проявляющихся в организме при «перепитии»: даже одна насыщенная алкоголем ночь может отразиться на вашем организме крайне отрицательно. И даже в такой замечательный праздник не рискуйте вашим драгоценным здоровьем – знайте меру, а то и еще лучше – встречайте новый год трезво!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка