Ваш регион

+3°

утром +11°

днем +13°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Здоровье11 февраля 2017

Рак не приговор, если вовремя выявить. Городская больница зовет на диспансеризацию в субботу

Магнитогорск. В пятницу, 10 февраля, завершилась профилактическая акция «Рак не приговор». Городская больница №2 объясняет, почему онкологическое заболевание не смертельный диагноз.

8420 просмотров
Рак не приговор, если вовремя выявить. Городская больница зовет на диспансеризацию в субботу

Цель проведения Дня борьбы против рака – усиление мер, способствующих облегчению глобального бремени ЗНО, мотивирование к ЗОЖ и распознанию онкозаболеваний на ранних стадиях, что дает гарантии к выздоровлению и сохранению здоровья.

Рак сегодня не является смертельным диагнозом

Но только ранее его выявление позволяет добиться излечения. Это I и II стадии, когда злокачественное новообразование не дало метастазы. Трудно поддаются лечению и приводят к летальным исходам злокачественные опухоли с многочисленными метастазами. А такими они становятся уже на поздних стадиях заболевания. Поэтому спасение от рака — это ранняя диагностика.

Пройти раннюю диагностику можно совершенно бесплатно

Широкий спектр таких обследований доступен любому желающему (с интервалом в три года) в рамках диспансеризации населения. Начиная с 2013 года эта федеральная программа работает в России с целью выявления на ранней стадии смертельно-опасных и хронических заболеваний. Тем более странно, что не все спешат воспользоваться этой возможностью. Вероятно, не понимают всей ее значимости.

Заместитель главного врача по медицинской части МАУЗ «Городская больница №2» Юлия Хрусталёва:

«Администрацией и врачами поликлиники были предприняты все меры для того, чтобы «приблизить» диспансеризацию к населению: это и выезды на дом с забором крови на дому, и многократные оповещения пресс-службой больницы через СМИ города, и приглашения на обследования, которые опускаются в почтовые ящики прикрепленному к нашей больнице населению, и организация рабочих суббот для тех, кто не успевает прийти на диспансеризацию в будние дни. Мы не устаем повторять: именно те осмотры, которые проводятся в рамках диспансеризации, позволяют выявить ряд заболеваний, в том числе и онкологических».

Я думаю, я здоров, зачем мне диагностика?

Всеобщая диспансеризация – это разработка министерства здравоохранения РФ с очень логичной и последовательной структурой. Первое, что делает пациент, заполняет анкету. Построение ее направлено на выявление тех признаков, на которые человек может и не обращать внимания, а вот врач насторожится, если, к примеру, у пациента тошнота по утрам, нерегулярный стул, частые головные боли. Может быть, это и не окажется чем-то страшным, но только обследование даст точный ответ.

Заместитель главного врача по медицинской части МАУЗ «Городская больница №2» Юлия Хрусталёва:

«Диспансеризация подразумевает и осмотр гинеколога. Да, мы все должны осматривать свои кожные покровы, но все осмотреть самостоятельно мы не можем. Также как мы сами не сумеем осмотреть свои слизистые, и это тоже сможет сделать только врач.

Каждая женщина должна пальпировать свои молочные железы, но многие ли делают это правильно? Грамотно это сделает только маммолог или гинеколог».

Именно поэтому с целью раннего выявления онкологического заболевания каждый пациент, впервые обратившийся в поликлинику, должен быть осмотрен в смотровом кабинете. Как показывает отчет поликлиники №2 от 2016 года, на таких осмотрах было выявлено 139 человек со злокачественным новообразованиями на ранней стадии. И это - 139 сохраненных жизней.

Заведующая поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2» Татьяна Логинова:

«В мужском смотровом кабинете фельдшер осматривает кожу, слизистые, проводит пальцевое исследование прямой кишки, выдает направление на специфический анализ крови, который является маркером раннего выявления злокачественного новообразования предстательной железы.

В женском смотровом кабинете осмотр проводит акушерка или врач-гинеколог со взятием мазка из шейки матки, так как чаще именно это область дает перерождение в злокачественные клетки».

Кроме того, врачом-специалистом будут осмотрены молочные железы, и при подозрении на опухолевидное новообразование женщина будет направлена на маммографическое обследование молочных желез.

Завершающаяся информационно-профилактическая акция «Рак не приговор» служит очередным напоминанием: сохранить жизнь при таком диагнозе вполне возможно. Но огромная доля ответственности за здоровье лежит на самом человеке. Рак не приговор, если его вовремя диагностировать, ухватить в зачатке. Но первый шаг к ранней диагностике всегда делает сам человек.

Суббота, 18 февраля, с 9 до 12 часов будет рабочей для тех, кто не успевает пройти диспансеризацию в будни. Обращайтесь в регистратуру поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2» по ул. Уральская, 48. Прийти желательно натощак, с собой нужно иметь только паспорт и страховой медицинский полис.

Тел. регистратуры:

22-06-40

22-09-85

http://gb2mgn74.ru/

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка