Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье22 февраля 2017

Фрукты и творог вместо чипсов и бутербродов. Врачи рекомендуют горожанам перекусывать правильно

Каждый человек в течение дня прибегает к перекусу, как к способу утоления голода, восстановления сил или поднятия настроения.

4950 просмотров
Фрукты и творог вместо чипсов и бутербродов. Врачи рекомендуют горожанам перекусывать правильно

Только не стоит забывать, что перекус должен быть правильным, а соответственно здоровым, и не только насыщать, но и приносить пользу организму.

К сожалению, большинство людей отдают предпочтение «бюджетным» видам перекуса, на которых не нужно особо тратить ни времени, ни денег, ни поисков: чипсы, сухарики, кондитерские изделия, бутерброды и выпечка – все это носит традиционный характер перекуса… и вреда здоровью. Мало того, что от них машинально набираешь нездоровый вес, так в них напрочь отсутствуют необходимые вещества для поддержания здорового состояния. Но благо на рынке есть и полезные продукты, не уступающие по ценам, но приносящие реальную пользу и утоляющие голод в любое время дня:

1. Ягоды и фрукты: яблоки, груши, сливы, цитрусовые, малина, черника, клубника и многое другое. В них содержатся много витаминов и клетчатки, необходимых для работы кишечника. Полезны и вкусны в любом виде: как в паре, так и в одиночку и в виде салатов и смузи. Для одного сытного перекуса достаточно одного-двух фруктов или стакана ягод. Данный перекус идеален в первой половине дня.

2. Овощи. Богаты микро- и макроэлементами и всем комплексом витаминов. Также в них содержится клетчатка, очищающая организм. Морковь, капуста, огурцы, помидоры, сладкий перец, сельдерей, листья салата – выбор большой и легко усваиваются в организме. Овощи менее калорийны, чем фрукты, поэтому ими можно перекусывать и во второй половине дня.

3. Орехи и семечки. Богаты магнием – микроэлементом, ответственным за работу нервной системы. Особенно полезны грецкие орехи, миндаль, фисташки, льняные и тыквенные семечки. Но не переусердствуйте – щелкать целый день опасно для фигуры. Норма – 20-30 г. орехов или четверть стакана семечек. На ночь есть такую пищу не рекомендуется, а в промежутке между завтраком-обедом или обедом-ужином – пожалуйста (но не позднее 17 часов).

4. Кисломолочные продукты. Творог, кефир и йогурт (натуральный) обеспечат вас кальцием и белком, к тому же, они улучшают процесс пищеварения. Чтобы утолить голод вполне достаточно 100 г. творога, небольшого йогурта или стакана кефира. Этот вариант особенно хорош тем, что им можно перекусывать и в вечернее время дня.

Правильно подобранная еда – одна из основ поддержания здорового состояния. Поэтому даже при легких перекусах не стоит забывать о нем и стараться по максимуму насыщать организм полезной, вкусной и вполне доступной пищей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка