Ваш регион

-7°

утром -6°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Здоровье13 марта 2017

144 новых случая. Все чаще в Магнитогорске ВИЧ заражаются люди старше 40 лет

Магнитогорск. По данным на 1 января 2017 года, в Магнитогорске проживает 4 231 ВИЧ-инфицированный человек. За 2 месяца в лаборатории выявили 144 случая заражения вирусом (34,5 случая на 100 000 населения).

7304 просмотра
144 новых случая. Все чаще в Магнитогорске ВИЧ заражаются люди старше 40 лет

Это на 11%  выше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда специалисты зарегистрировали 127 случаев. Среди новых лабораторно подтвержденных случаев у мужчин ВИЧ-инфекция регистрировалась чаще, чем у женщин (85 против 59). Возраст зараженных мужчин чаще всего 30 – 49 лет, женщин – 20– 39.

Новые случаи заражения ВИЧ связаны с инъекционным введением наркотиков (43% случаев). При незащищенных половых контактах заразились 63 человека (увеличение в 1,6 раза). Этим путем заражается все больше женщин и мужчин старше 40 лет.

Напоминаем, что ВИЧ-инфицированная женщина может передать вирус будущему ребенку. При этом риск передачи ВИЧ от матери ребенку может быть снижен с 45% до 2 % и менее, если:

  • приняты все меры профилактики ВИЧ-инфекции у женщины, планирующей беременность, или родившей ребенка, но кормящей грудью. Необходимо исключить риски заражения (незащищенные половые контакты или внутривенные наркотики). Женщина должна знать ВИЧ-статус полового партнера;
  • женщина как можно раньше встанет на учет по беременности в женскую консультацию, а при уже имеющейся ВИЧ-инфекции рано обратится в Центр СПИД. Это позволит провести своевременную медикаментозную профилактику, выбрать правильную тактику ведения родов;
  • будет исключено грудное вскармливание ребенка.

 

Существует только три пути заражения ВИЧ:

  • через кровь (употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях, нанесение татуировок и пирсинг с использованием нестерильного инструментария, использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток);
  • при незащищенных половых контактах - без презерватива (учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции);
  • от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (при отсутствии специфической лекарственной профилактики у 15-45% новорожденных передача ВИЧ может произойти во время беременности, родов или кормлении грудью).

ВИЧ не передается при бытовых контактах, через рукопожатия и объятия, через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается через укусы насекомых.

Причина смерти каждого второго больного ВИЧ – туберкулез.

Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека, вызываемое палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, при сочетании с ВИЧ-инфекцией затрагивает другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Симптомы, которые могут свидетельствовать о туберкулезе:

  • значительное и быстрое снижение веса;
  • длительное повышение температуры;
  • кашель.

При появлении признаков немедленно обращайтесь к инфекционисту и фтизиатру.

Тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится бесплатно для населения Магнитогорска!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка