Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье17 марта 2017

Это очень опасное заболевание! Медики Магнитки рассказали всё о токсоплазмозе

Магнитогорск. Об этом заболевании слышали немногие, а еще меньше знают о причинах его появления, клинике и профилактике.

8865 просмотров
Это очень опасное заболевание! Медики Магнитки рассказали всё о токсоплазмозе

А между тем, токсоплазмоз весьма распространенное заболевание. Например, в США каждый четвертый житель инфицирован возбудителем токсоплазмоза. В РФ уровень инфицированности достигает 20%. Но это только по официальным данным.

Так что же такое токсоплазмоз? Прежде всего, это одно из самых распространенных паразитарных заболеваний, возбудителя которого переносят более 180 видов животных. Заражение человека происходит при тесном контакте с больными домашними животными, или при употреблении в пищу мяса больных животных. Токсоплазмоз очень часто протекает бессимптомно, или симптомы поражения минимальны – непостоянная субфибрильная температура, быстрая утомляемость, незначительное увеличение лимфатических узлов. Как правило, пациенты с латентным течением токсоплазмоза не придают большого значения этим симптомам, списывая их на сезонную усталость.

Наряду с этим токсоплазмоз может протекать и остро. При этом варианте отмечается сильная головная боль, рвота, судороги, параличи. Иными словами, при остром течении токсоплазмоза развивается клиника менингита, и даже менингоэнцефалита. Установлено, что при поражении паразитом головного мозга (а такое чаще встречается у людей с иммунодефицитными состояниями, в т.ч. и при ВИЧ-инфекции) у больного может появиться патологическое влечение к запаху кошки и даже развиться шизофрения.

Наиболее опасным является врожденный токсоплазмоз, который развивается у новорожденных детей в том случае, если его мать заразилась токсоплазмозом во время беременности, или за 6-9 месяцев до зачатия. При этом, нередкими бывают случаи внутриутробной гибели плода. Но если ребенок и выживет, то судьба его печальна – слабоумие глубокой степени, гидроцефалия, слепота…

Что же нужно делать, чтобы не заразиться токсоплазмозом? Прежде всего, необходимо обеспечить здоровье живущих рядом с человеком домашних животных (в первую очередь кошек и собак). Если ваш питомец болен (а это устанавливается лабораторно), его необходимо лечить. Тщательно мойте руки после контакта с домашними животными. Не употребляйте в пищу сырого или плохо прожаренного мяса. Помните, что возбудитель токсоплазмоза погибает при варке мяса, или при его глубокой заморозке. В случае травмирования при работе с сырым мясом тщательно дезинфицируйте рану.

Особую заботу о своем здоровье должны проявлять беременные женщины. Будущие мамы должны быть обследованы на токсоплазмоз. И если беременная женщина имеет тесный контакт с домашним животным, то такое обследование должно быть обязательным. В противном случае возможно рождение умственно отсталого ребенка или внутриутробная гибель плода.

Знайте, что возбудитель токсоплазмоза подстерегает вас и ваших близких на игровых площадках, парках и скверах. Он выбирает свою жертву из числа любителей полусырого мяса и морепродуктов. Словом, токсоплазмоз рядом. Будьте осторожны!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка