Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Здоровье24 апреля 2017

Ответственная безответственность. В Магнитке родители более 500 детей отказались от прививок против туберкулеза

В 2016 году в Магнитогорске 325 детей и подростков не получили диагностические туберкулиновые пробы из-за отказа родителей.

6607 просмотров
Ответственная безответственность. В Магнитке родители более 500 детей отказались от прививок против туберкулеза

По той же причине, 117 детей остались без вакцинации в родильных домах. На сегодняшний день в городе проживает более 500 детей, не имеющих противотуберкулезную вакцинацию. Во всех этих случаях речь идет не о наличии каких-то медицинских противопоказаний для проведения туберкулинодиагностики и вакцинации, а о безответственных отказах родителей от проведения медицинских манипуляций.

При этом родители нередко мотивируют свои отказы псевдонаучными умозаключениями о некой вредности и опасности для детского организма вакцинопрофилактики туберкулеза и туберкулинодиагностики, ссылаясь на сведения, почерпнутые из сети Интернет. Зачастую родители уверены, что их ребенку туберкулез не грозит, так как живут они в хороших бытовых условиях, и общается их ребенок только с «хорошими» людьми. Но как же они заблуждаются!

На диспансерном учете в ГБУЗ «ОТБ № 3» состоят подростки, мамы которых были уверены, что туберкулез где-то далеко, и их детей этот недуг не коснется. На протяжении пяти и более лет детям не проводились пробы Манту из-за отказа родителей. Итогом такого безответственного отношения к здоровью собственных детей стало развитие у подростков тяжелых форм туберкулеза.

В 2016 году в Магнитогорске туберкулезом заболели двое детей и пять подростков. И это только те случаи, которые были выявлены. Но если родители отказываются от всех видов обследований, то как же выявить заболевание? Никак. Конечно, когда у ребенка появятся признаки неблагополучия, родители кинутся за медицинской помощью, но может быть уже поздно.

Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от диагностики туберкулеза и его профилактики. Сегодня, наряду с классической пробой Манту, доступны и другие методы ранней диагностики туберкулеза. К ним относятся диаскинтест и квантифероновый тест. Для профилактики туберкулеза пока не придумано ничего лучше вакцины БЦЖ. Об этом нужно знать всем родителям. Поэтому, принимая решение об отказе от вакцинации или иммунодиагностики туберкулеза, родители должны понимать – вся ответственность за дальнейшую судьбу ребенка и его здоровье ложится на их плечи. Только они и никто другой будут виноваты в том, что их ребенок заболеет опасным для жизни заболеванием.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка