Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект31 января 2011

Сегодня - самый сомнительный праздник России

В этом году в последний понедельник января отмечается самый неформальный российский праздник – День рождения русской водки.

7163 просмотра 18
Сегодня - самый сомнительный праздник России

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. После этого события Менделеева окрестили отцом русской «монопольной» водки.

Сторонники "водочного отцовства" Менделеева утверждают, что ученый в процессе работы над докторской диссертацией обнаружил, будто сорокаградусный раствор спирта в воде обладает необычными физико-химическими, а также биохимическими и физиологическими свойствами.
В книге «История водки» советского-российского историка В. В. Похлебкина, например, сообщается, что докторская диссертация Менделеева была посвящена, по сути дела, водке – её «научному „анатомированию“, разбору и определению, объяснению и открытию ее необычных физико-химических свойств».

Но хотя Д. И. Менделеев в 1865 г. действительно защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», в этом научном труде Менделеев всего лишь исследовал удельный вес водно-спиртовых растворов, содержащих от 50 до 100 весовых % спирта.
В наше время научно доказано, что утверждение о наличии у сорокаградусного раствора спирта в воде неких особых свойств является совершенно безосновательным.
Таким образом, утверждение об изобретении водки Менделеевым, равно как и о наличии у сорокаградусного спиртового раствора особых свойств, являются не более чем легендой, которая не подтверждается ни историческими, ни химическими данными.

Разумеется, настоящим поклонникам водки на самом деле наплевать, кто её изобрёл - об этом они думают в последнюю очередь, но вот повод лишний раз хлебнуть сегодня водочки у них есть.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка