Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир29 января 2009

Гуманитариям изменят ориентацию

Студентов надо переориентировать на получение востребованных профессий, поскольку трудоустроиться у юристов и экономистов получится вряд ли. Печальные перспективы не только у студентов, но и у вузов.

4828 просмотров 1
Гуманитариям изменят ориентацию
Министр образования Андрей Фурсенко и глава Рособрнадзора Любовь Глебова провели в Бауманском университете встречу с ректорами российских вузов. На совещании министр призвал руководителей учебных заведений переориентировать студентов на получение востребованных профессий, поскольку в стране существуют проблемы с трудоустройством гуманитариев, экономистов и юристов.
«Для выпускников гуманитарных специальностей в стране сейчас нет рабочих мест». У нас почти два миллиона экономистов, 750 тысяч юристов, которые не востребованы, – заявил министр. – Это ваша прямая обязанность: рекомендовать и переориентировать ребят на другие специальности и сделать так, чтобы они после вуза были востребованы в жизни, а не искали себе работу годами».
Кроме того, Фурсенко запретил вузам перераспределять бюджетные места, которые выделены им в соответствии с потребностями рынка труда.«Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их, – объяснял Фурсенко российским ректорам. – И будет очень обидно, если мы на выделенные бюджетные места в одном случае не найдем абитуриентов, а в другом для желающих не хватит мест».Общее число бюджетных мест в вузах в 2009 году сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников.
Также Фурсенко пригрозил, что некоторым вузам придется распрощаться со своим статусом – по данным Рособрнадзора, половина российских университетов, академий и институтов не соответствует своему статусу.
«Мы посмотрели на исполнение (вузами) действующих аккредитационных показателей и смоделировали ситуацию по всем вузам нашей страны, – рассказала на совещании руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. – В результате получилась такая картина: 48% университетов не соответствуют статусу университета, 52% академий не соответствуют статусу академии и 59% институтов не соответствуют статусу института».
Оценку вузов Рособрнадзор проводил на основании ежегодных отчетов и самоотчетов высших учебных заведений. Теперь по итогам проверки ведомство планирует поставить под вопрос статус тех вузов, которые не смогли его подтвердить. Таким образом, уже в этом году количество университетов и академий в России может значительно уменьшиться, что, в свою очередь, может оказать большое влияние на конкурс и конкурентоспособность вузов. Напомним, новые правила аккредитации учебных заведений были утверждены постановлением правительства в июле 2008 года. В них предъявлены требования к качеству преподавательского состава, которое наглядно выявит проверка уровня знаний студентов. Будущих специалистов в свою очередь проверит специальная комиссия, состоящая из представителей образовательного сообщества и работодателей.
Впрочем, есть одна приятная новость для студентов. Андрей Фурсенко рекомендовал вузам не повышать плату за обучение в условиях финансового кризиса. Министр также пообещал, что в этом году будет сохранено количество бюджетных мест для очников. «Это означает, что на каждую тысячу выпускников школ более 400 человек смогут поступить на бюджетные места на очную форму обучения», – пояснил он. Кроме того, сказал министр, «мы рекомендовали вузам для ребят, которые хорошо учатся и испытывают материальные затруднения, в случае наличия бюджетных вакансий переводить на 2-м и 3-м курсе студентов (платных отделений) на бюджетные места». Такие программы, по словам Фурсенко, «существуют в целом ряде вузов».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

vz.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка