Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Алиса» здесь снова заживет

В Челябинск на открытие дочернего предприятия «Южно-Уральский региональный расчетно-товарный центр», представительство московского «Антикризисного расчетно-товарного центра», лично приехал известный российский предприниматель Герман Стерлигов. Целью проекта является оживление экономики. Челябинский филиал стал 26 в нашей стране, уже работают представительства в Англии, Гонконге, Казахстане, Китае и России.

4802 просмотра 6
«Алиса» здесь снова заживет
Герман Стерлигов запустил новый бизнес-проект для бизнесменов, испытывающих из-за кризиса проблемы с расчетами. Основатель «Алисы» уверен, что созданное им ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» принесет выгоду всем участникам старой новой бартерной схемы. «Не надо бояться кризиса. В нем есть и положительные стороны», — заявил Герман Стерлигов. По мнению бизнесмена, который прославился на всю Россию не только как организатор товарной биржи «Алиса», но и как несостоявшийся кандидат в президенты и гробовщик, «кризис уменьшает количество бездельников в стране» и «заставляет их искать работу, чтобы прокормить себя и своих детей». Он говорит: «Кризис всегда временное явление. Это вопрос материальных проблем!»
Корреспондент Chelyabinsk.ru встретился с одним из первых официальных миллионеров России, ныне отшельником и бизнесменом, Германом Стерлиговым. Удалось поговорить хотя и не о многом, зато – о главном.
– Герман Львович, скажите, пожалуйста, как, на ваш взгляд, можно охарактеризовать происходящее в стране?
В стране кризис.
– Ну да, когда у нас подводные лодки тонут, то отвечают – «она утонула»...
В стране действительно кризис, кризис и в мире, и единственное, что сегодня может нас вытянуть из сползания в пропасть, – бесплатная раздача земли людям.
– ?! Простите, что это дает?
Это дает то, что люди в период кризиса, когда нет работы, получают возможность трудиться, получают возможность прилагать свои руки и силы к земле, получают возможность кормить собственную семью, если таковая у них имеется.
– Подождите, Герман Львович, но ведь на земле не каждый способен трудиться. Нужны навыки определенные, нужны средства производства, нужен опыт в конце концов.
Вот именно, что трудиться может и должен на земле каждый из нас! Каждый!
– Но ведь было это уже, мы же проходили. Получили крестьяне по кусочку земли, что дальше? Производство в таких масштабах нерентабельно, рынка свободного нет, да и работать на земле все-таки не каждый рожден...
Я и говорю о том, что государству немедленно, я настаиваю – немедленно!!! (Герман Стерлигов почти кричит, видно, что тема эта для него больная, даже выстраданная – прим. автора) – необходимо начать бесплатную раздачу земли всем желающим, чтобы люди во время кризиса могли обрабатывать свой земельный участок и кормить себя и свою семью. Остатки – продавать на рынке. И, понятно, никакой продажи этой розданной земли не должно быть, никаких спекуляций. Получил землю, получил инвентарь, получил стройматериалы для постройки дома, получил от государства живой скот. Все бесплатно, только трудись.
– И что потом?
Через три года – ревизия. Начал обрабатывать землю – хорошо, работай дальше. Нет – завтра приходят и выгоняют тебя с участка. И передают участок другому человеку на тех же условиях. Напомню, что главным условием должно быть: земля не передается по наследству, полученный земельный участок не может быть продан.
– Вы представляете городского человека, которого внезапно высаживают в чистом поле, дают кое-какие пожитки и говорят: вот, дорогой, трудись, работай. Вы сами верите в предложенную схему спасения?
– Я верю, потому что через это прошел. Когда-то я сам точно также высадился в поле и стал работать на земле. Уверяю вас, нет ничего лучше.
– Герман Львович, но ведь в таком случае очень быстро из-за тех людей, которые в период кризиса останутся без работы и будут посажены на землю, как крепостные, страна превратится в сельскохозяйственную державу. Как говорится, со всеми вытекающими последствиями для нас.
Да и замечательно, да и просто замечательно! Да, мы станем сельскохозяйственной державой, а это значит, мы обретем продовольственную безопасность, мы будем спасены от голодной смерти, появятся продукты питания, а не, извините, дерьмо, которое сейчас вынуждено есть большинство людей в городах. Да и в деревнях, кстати, тоже. При этом, люди, получая землю и работая на ней, могут продолжать трудиться на своем основном месте работы, допустим, на заводе.
– Восемь часов на производстве, а потом еще на земле работать. Сколько в сутках должно быть часов?!
Я говорил о тех, кто потерял работу во время кризиса. И может, и должен стать собственником своего земельного надела, чтобы хоть как-то продержаться на время кризиса.
– Но это же просто натуральное хозяйство получается!
Да как угодно назовите, если вы говорите, что это натуральное хозяйство, значит, да, натуральное хозяйство! Так нас всех научили тупоголовые профессора в университетах, однако ничего плохого я лично в натуральном хозяйстве не вижу. Все свое, ты кушаешь то, что произведено своими же руками, а не... (Далее последовала эмоциональная тирада опять же про отраву из генно-модифицированных материлов, угрозу национальной продовольственной безопасности и прочее – прим. автора).
– А как же промышленное производство, да кем мы будем, если все вдруг получат бесплатно от государства земельный надел и начнут паче чаяния трудиться на земле да и жить натуральным хозяйством. А высокие технологии, а космос, а оборонная промышленность – кто в этих-то отраслях будет занят?
Я вас уверяю, что если мы обеспечим себя продуктами питания, то с безопасностью у нас будет все в порядке. Самое главное – продукты, самое главное – то, что люди, потерявшие работу во время кризиса, не почувствуют себя ущербными. Они станут собственниками, они смогут трудиться и кормить свою семью. Это же свинство!!!  Человек пришел работать на предприятие, отдал ему годы жизни, а тут его сокращают. Должны же быть какие-то понятия о чести...
– Герман Львович, подытоживая ваш антикризисный рецепт, можно сказать, что вы рекомендуете России аграрный путь развития без серьезного упора на развитие промышленности и технологий.
Минутку! Современное сельское хозяйство – это технологии. Я даже не трактор имею в виду, там много всего. Да, сельское хозяйство – это технологии прежде всего. И тот, кто освоит наши необъятные просторы, на которых уже березы выросли за эти годы, будет в выигрыше. Голодному человеку нет дела ни до чего, голодный человек... А вы, собственно, голодали когда-нибудь продолжительно?
– Ммм... Бывало, по случаю, в экспедициях.
Это не то! Я вот скажу вам так: я служил в Монголии в железнодорожных войсках и целый первый год службы мы голодали, как волки, с товарищами. И дедовщина, и снабжение – разные причины. Так вот целый год мы думали только об одном: как и чем набить свой желудок. Потому что все остальные вещи уходят на второй план. Какие там дебильные идеологии, какая психология?! Психология нужна сытому человеку, если ты голоден, вопрос по-другому стоит. Именно поэтому я сейчас и говорю: дайте людям землю, пусть они работают, не давайте агрессии выплеснуться на улицу! И землю, конечно же, надо раздавать бесплатно (или за очень символические деньги), а еще необходимо упростить процесс регистрации земельного надела. Иначе хорошего нам ждать не приходится.
На этом месте нас прервали, и Герман Стерлигов отбыл презентовать представительство Южно-Уральского регионального расчетно-товарного центра. Переваривая по дороге в редакцию услышанное от господина Стерлигова, никак не мог понять: он это всерьез или просто путем эпатажа пытается раскрутить свою новую компанию? Не такой уж праздный вопрос, если знать, что с осени 2008 года Герман Стерлигов, вернувшийся в российский бизнес, пытается собственным опытом опровергнуть известную (и классическую) формулу капитализма К. Маркса, которая звучит как «товар – деньги – товар».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Chelyabinsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка