Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Бастрыкину на Бастрыкина. Навальный пожаловался главе СК на его же действия...

Москва. Причиной вчерашнего чрезвычайно эмоционального выступления Бастрыкина на заседании СК могло стать заявление Навального, поданное им днём ранее.

5124 просмотра 13
Бастрыкину на Бастрыкина. Навальный пожаловался главе СК на его же действия...

Алексей Навальный пожаловался главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину на его (председателя СК РФ) собственные действия. Фотокопию заявления Навальный опубликовал в своем блоге.

Жалоба подана в форме «заявления о совершенном преступлении» - такое заявление в правоохранительные органы может подать любой гражданин РФ, если ему стало известно о нарушении закона. В заявлении Навальный со ссылкой на СМИ рассказывает историю о вывозе охранниками Бастрыкина в лес шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова и угрозе убийством, которую глава СКР высказал в адрес журналиста. Сам Бастрыкин факт вывоза Соколова в лес ранее опроверг, но признал, что между ним и журналистом состоялся «эмоциональный разговор у обочины дороги», отмечает Лента.ру.

Навальный в своей записи о Бастрыкине с пистолетом в лесу, отметил, что «подобного рода девиантное поведение характерно для личности Бастрыкина», и напомнил об инциденте, произошедшем 15 августа 2004 года в Санкт-Петербурге, когда вооруженный пистолетом Бастрыкин угрожал прохожему. В то время Бастрыкин занимал пост начальника Федерального управления Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу, а во дворе собственного дома угрожал гулявшему там мужчине с собакой, пригрозив застрелить их обоих…

Подробности этого конфликта ранее публиковала «Фонтанка.ру», приложив фотокопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Бастрыкина. Отказ прокуратуры был мотивирован тем, что в действиях Бастрыкина не нашли состава преступления, а только «поведение недостойное государственного служащего».

На основании вышеизложенного Навальный просит председателя Следственного комитета РФ (то есть самого Бастрыкина) провести в отношении Бастрыкина А.И. проверку, возбудить уголовное дело и привлечь его к уголовной ответственности.

Одновременно («поскольку дело против руководителя СК возбуждается по особой процедуре») Навальный направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором повторил всё вышесказанное, и попросил президента освободить Бастрыкина от должности главы СКР. А также потребовать от Верховного суда РФ дать заключение о наличии признаков преступления в его действиях.

По мнению Навального, «публичный крик» Бастрыкина на коллегии СК в Петербурге 5 июля был связан именно с получением заявления на самого себя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка