Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир28 ноября 2012

Космическое левачество. Южноуральский завод чуть не оказался крайним

Россия. Волжское конструкторское бюро РКК «Энергия» заказало Усть-Катавскому вагоностроительному заводу испытания поддельных деталей для ракетоносителей.

4583 просмотра 4
Космическое левачество. Южноуральский завод чуть не оказался крайним

Заказ на производство комплектующих для ракетоносителей и ракеты военного назначения поступил в «Энергию» 2008 году. Один из менеджеров решил на этом поживиться. По данным «Российской газеты», заместитель главного конструктора бюро Михаил Фирстов инициировал создание отдельного ООО. Получив 15 миллионов рублей на выполнение заказа, мошенники приступили к действиям. После смены руководства бюро подпольное производство переехало в гаражные кооперативы. В дальнейшем, чтобы изготовленные детали не вызвали у заказчика никаких сомнений, организатор нелегального бизнеса обратился к руководству завода в Усть-Катаве.

 — Чтобы придать легитимность, он договорился с Усть-Катавским вагоностроительным заводом, который имеет лицензию на производство военной и космической техники, чтобы провести там испытания. Изделия доставили в Усть-Катав и там без участия местных рабочих сотрудники «Энергии» провели испытания, подготовили на них формуляры, поставили все подписи и печати, — рассказал прокурор по надзору за выполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов в интервью «Первому каналу».

Далее детали передали в Москву и Байконур, где и выяснилось, что они поддельные. В отношении Михаила Фирстова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности. Он отстранен от занимаемой должности.

 В дирекции Усть-Катавского вагоностроительного завода заверили, что о подделке ничего не знали.

 — Нам заказали работу, мы сделали. Нам заплатили за испытания, мы их провели. Никакого сговора не было, завод сейчас работает нормально, — рассказал «Первому областному» директор УКВЗ Павел Абрамов.

 По словам Абрамова, у завода изъята документация, которая касалась заказа «Энергии».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка