Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир4 декабря 2012

«Лупить себя по затылку»! Борьба с коррупцией, возможно, перестанет быть только лозунгом

Россия. К концу года тема борьбы с коррупцией, хотя о ней периодически и на самом высоком уровне говорят на протяжении уже лет двадцати, вновь стала  актуальной.

6065 просмотров 11
«Лупить себя по затылку»! Борьба с коррупцией, возможно, перестанет быть только лозунгом

«Можно ли победить коррупцию?», задался вдруг вопросом «Левада-центр». Отмечается, 25% опрошенных россиян полностью, а еще 35% — частично согласны с тем, что поднятая в последнее время кампания по борьбе с коррупцией ведется для отвода глаз и отвлечения внимания от проблем в экономике и невыполнения предвыборных обещаний Владимира Путина. Скорее не согласны с этим 19% опрошенных, 2% — совершенно не согласны.

С другой стороны, как следует из результатов опроса ВЦИОМ, коррупция уже не кажется россиянам такой непобедимой, как раньше. Важным инструментом борьбы с коррупцией стали СМИ.

Результаты борьбы с коррупцией становятся все более заметными обществу: если в 2007 году их отмечали 36%, то сегодня - уже 45%. Однако в большинстве случаев респонденты называют успехи в этой области не слишком значительными (38%). Позитивные тенденции в этой сфере чаще склонны отмечать приверженцы «Единой России» (58%) и «Справедливой России» (59%). Не видят реальных результатов противодействия коррупции 38% опрошенных (в 2008 году - 43%), прежде всего сторонники КПРФ (48%) и пожилые (44%). При этом 13% опрошенных полагают, что ситуация с коррупцией не только не улучшается, но становится все хуже - так считают прежде всего сторонники коммунистов (24%).

Наибольших успехов в борьбе с коррупцией, по мнению россиян, удалось достичь президенту, причем его действия в этой области все чаще признаются результативными (с 12 до 31% за восемь лет). Чаще стали отмечать и эффективность работы правоохранительных органов (с 12 до 17%), специальных комиссий (с 5 до 13%), Национального антикоррупционного комитета (с 3 до 9%). Но одной из самых успешных признается деятельность СМИ (с 4 до 21% за восемь лет). Менее заметен вклад в борьбу с коррупцией правозащитных организаций (9%), судов, налоговых органов (по 6%), Счетной палаты (5%), местных органов власти (3%), Федеральной службы по финансовому мониторингу (1%). Все меньше становится тех, кто считает, что успехов в борьбе с коррупцией не достигает никто (с 52 до 29% за восемь лет).

Россияне демонстрируют все большую готовность разоблачать коррупционеров: доля тех, кто допускает для себя возможность сообщать о таких фактах, выросла с 56 до 61% за восемь лет. При этом россияне реже готовы информировать правоохранительные органы и чаще - СМИ (с 6 до 15%). Меньше тех, кто готов сообщать о коррупции лично президенту, правозащитным организациям (по 9%) и местным органам власти (5%).

Тезис о непобедимости коррупции за последние восемь лет стал реже приниматься россиянами на веру (доля поддержавших его упала с 64 до 50%). Неискоренимым это явление чаще других признают сторонники непарламентских партий (56%) и абсентеисты (59%). Параллельно становится больше тех, кто верит в возможность побороть коррупцию (с 30 до 44%). Это мнение высказывают чаще приверженцы КПРФ, москвичи и петербуржцы (по 52%). Идеалисты?

В то же время мало кто замечает, что сами коррупционеры часто с успехом пользуются старым способом, крича: «Держи вора!», и продолжают свои дела. А, помните, у Булгакова профессор Преображенский говорил: «Когда эти баритоны кричат: «Бей разруху!» — я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!»... Примерно так, может быть, обстоят или обстояли дела и с антикоррупционной борьбой.

Однако, как пишет пресса, вдруг МВД получило от Кремля карт-бланш на расследование коррупционных дел на любом уровне, сообщила «РБК Daily» со ссылкой на источник в министерстве. «Всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать», - заявил собеседник издания в полиции.

Источники газеты в администрации президента подтвердили эту информацию. 

По словам источника в МВД, поддержка Кремля позволит полицейским разобраться с делами, которые ранее не могли быть доведены до конца. Речь идет прежде всего о делах, в которых полиция в ходе расследования натыкалась на высокопоставленных чиновников уровня министра или замминистра и была вынуждена идти на попятную. 

Сейчас, видимо, с этой практикой будет покончено...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка