Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир1 февраля 2015

Do you understand? Изучение иняза сочли национальной угрозой

Депутат Госдумы Ирина Яровая, выступая на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия", посвященном образованию, сделала ряд скандальных заявлений.

6210 просмотров 17
Do you understand? Изучение иняза сочли национальной угрозой

Как указывает, в частности, fontanka.ru, Яровая сочла изучение иностранных языков в школе в текущем формате угрозой нашим традициям и подвергла, в частности, жесткой критике антифашистский роман Нобелевского лауреата писателя Уильяма Голдинга.

Яровая также заподозрила некий злой умысел, который выражается, по её мнению, в разноообразии учебников и программ. Кроме того, Ирина Яровая предложила проанализировать образовательные стандарты. По ее словам, в соответствии с ними на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного: на изучение русского отведено 866 часов против 939 часов, отданных иностранному.

Яровую возмутило то, что российская система образования заточена под изучение иностранного языка, но, по мнению Яровой, в этом случае сохранить традиции российского образования становится очень трудно.

Также депутат Госдумы подвергла резкой критике и преподавание литературы. Она, в частности, отметила, что учащиеся по одной из программ вместо «Евгения Онегина» читают «Повелителя мух». «Последняя считается бестселлером, но это – чудовищное произведение», – возмутилась она, хотя в 1983 году автор этого романа британский писатель Уильям Голдинг, был удостоен Нобелевской премии по литературе и роман считается признанной мировой классикой литературы.

С Яровой не согласился член верхней палаты российского парламента сенатор Константин Добрынин, который отметил, что «Повелитель мух» великая книга и обязательна к прочтению. А языки надо просто учить, чем больше тем лучше. Но два как минимум.

В телефонном интервью изданию заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству сказал: «Мне кажется пора прекращать терзать классику, а то у нас сначала «Доктор Живаго» плох, потом «Левиафан» вреден, теперь вот великолепному Голдингу досталось, да его вслух читать надо, а не критиковать. А что касается иностранных языков, то очевидно, что мир становится глобальным и мы обречены в этом мире жить в мире и согласии, а для этого нужны языки. Лично я своим детям буду рекомендовать учить естественно английский, обязательно испанский, на перспективу китайский и для души итальянский. И с патриотизмом все в порядке будет и про нашу страну смогут всему миру без переводчика рассказать».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка