Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
11 июня
10 июня
О своем желании занять президентское кресло заявил Михаил Прохоров
Москва. Бывший руководитель «Правого дела», создатель Ё-мобиля и миллиардер Михаил Прохоров на прошедшем вчера в Москве брифинге официально объявил, что выдвигает свою кандидатуру на должность Президента России.

Подробней о намерениях Прохорова и политических играх Кремля – в материале «РБК daily».
Михаил Прохоров объявил о намерении баллотироваться в президенты. Миллиардер уверяет, что не ставил в известность об этом шаге никого — «даже друзей в Кремле и Белом доме». Ранее никому из оппозиционеров, не прошедших согласования с Кремлем, не удавалось дойти до этапа регистрации. Прохорова же вчера показали по всем федеральным каналам. Эксперты говорят, что он стал «манной небесной» для власти, не сумевшей погасить протесты интеллигенции после выборов в Госдуму.
Михаил Прохоров вчера собрал специальный брифинг, на котором объявил о решении. Прессу собирали в экстренном порядке, хотя на встрече выяснилось, что идея не носила спонтанного характера — «с группой соратников» г-н Прохоров, по его уверениям, «работал над этим проектом последние 2,5 месяца». Но так как день выдвижения уже на этой неделе, хранить это в тайне не было возможности.
Своим избирателем предприниматель назвал «средний класс в самом широком смысле этого слова» и пообещал разработать программу «без популизма». А после выборов, отметил миллиардер, он будет готов заняться и созданием новой партии, которая сможет объединить в себе «праволиберальную демократическую оппозицию в России».
О том, что партия либерального толка необходима, заговорили особенно остро в последние три месяца — с момента, как Михаил Прохоров вынужденно покинул «Правое дело», а единороссы на своем съезде объявили о намерении вновь вернуть в Кремль Владимира Путина. С тех пор нарастали протестные настроения в самой аморфной среде — среде интеллигенции. Как уже писала РБК daily, многотысячные митинги после выборов в Госдуму, собранные через социальные сети и блоги, стали неприятным сюрпризом для администрации президента, контролирующей партии и внутреннюю политику.
Буквально день спустя после первого митинга в понедельник, 5 декабря (он, по разным оценкам, собрал 5-7 тысяч недовольных), первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков дал интервью, в котором отметил, что партия правого толка стране нужна. Но ближайшие выборы, в которых такая партия могла бы принять участие, должны будут пройти только через пять лет.
Поэтому вчерашнее заявление Прохорова оказалось как нельзя кстати для администрации Кремля, не сумевшей взять под контроль или подавить ответными акциями протест. Как пояснили РБК daily в окружении предпринимателя, он уведомил ЦИК о намерении баллотироваться в президенты в пятницу, 9 декабря.
Вчера он умело лавировал между опасными течениями происходящих вокруг процессов. На вопрос РБК daily, готов ли он прийти на митинг (ближайший намечается на 24 декабря, и в Facebook уже выразили готовность пригласить миллиардера выступить), Михаил Прохоров сообщил, что пока не хотел бы озвучивать «некоторые свои действия в силу процедур, связанных со сбором подписей», и впрямую о своей готовности принимать участие в акциях протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму пока не заявил. Впрочем, миллиардер тут же выразил поддержку участникам акций, заметив, что их проведение свидетельствует о том, что «общество просыпается».
15 декабря Прохоров намеревается пройти процедуру выдвижения. С этого момента у него будет ровно месяц на сбор подписей. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать не менее 2 млн подписей в свою поддержку. После, если его зарегистрируют, Прохорову придется провести кампанию, противостоя административному ресурсу.
Ранее никому из так называемых внесистемных оппозиционеров не удавалось дойти даже до этапа регистрации. Прохорова же вчера показали по всем федеральным каналам в добротно сделанных и вовсе не язвительных сюжетах.
Эксперты говорят, что Прохоров стал манной небесной для Кремля, не сумевшего погасить протесты интеллигенции после выборов в Госдуму. «Если он всерьез намерен принять участие в президентской кампании, то трудно себе представить, что он не зондировал перед принятием решения административную почву», — намекнул РБК daily глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов на возможность согласования этого шага с Кремлем.
«Я допускаю, что выдвижение Прохорова стало тестом протестных слоев», — говорит эксперт, имея в виду неожиданно проявившегося вчера же в публичном поле с идеей создания новой правой партии бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Он считает, что Прохоров один сможет «взять» не более 10-15% митинговавших, поскольку «протест шире». Впрочем, Михаил Прохоров не подтверждал и не опровергал вчера, что выдвигается по заранее оговоренному сценарию с Кудриным или кем-либо еще. При этом он заверил РБК daily, что не ставил в известность об этом шаге «друзей в Кремле и Белом доме».
Четко абстрагировался новоиспеченный кандидат лишь от персоны Владислава Суркова. Когда его спросили, какие у них отношения и что он собирается предпринять в отношении человека, которого ранее обвинял в рейдерском захвате у него «Правого дела», Михаил Прохоров в свойственной ему шутливой манере парировал: «Я просто решил стать его начальником».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Действительно, есть такие автобусы на Яндексе. Не смотрели, реально отслеживаются или автобусы-призраки отображаются? P S Реально отображаются с небольшим запозданием - 15-30 секунд
Сегодня, 11:40В Магнитогорске появилась электронная петиция против кикшеринговых электросамокатов Петиция с обращением к администрации города опубликована на популярном сайте. ………………………………………………………………………………………… Самокаты оставляют на тротуарах, у входов в магазины, на остановках и у подъездов, блокируя проходы и создавая аварийные ситуации. …………………………………………………………………………………………. «Мы считаем, что до создания полноценной инфраструктуры для СИМ, внедрения строгого контроля за пользователями и разработки городской программы безопасного использования электротранспорта, деятельность сервисов проката должна быть приостановлена», – следует из текста петиции. ………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «*****», Чтоб структуру создавать, Надо сделать исключенья, Деньги нам в бюджет достать. Денег там сегодня нет, Всё появится в момент, И в бюджете и в прокате, Всё просрут в один момент
Сегодня, 10:45Неужели что-то путнее предложили в образовании. Еще бы ЕГЭ отменили и вернули советскую систему образования.
Сегодня, 10:15Давно пора там лежать двум лежачим... И пешеходная разметка не помешает. Не первый год там аварии . А воз и ныне там. Кого-то родственника из администрации города замесят, тогда будет движение. Это Россия...
Вчера, 16:12На Яндекс карте отслеживаются.
9 июняТипичная фишка разбойников- Нас было трое и нас кто то сдал ахахах
9 июняСегодня 09.06 в 6.30 автобус не пришел, а автобус который должен быть в 6.55 опоздал на 10 минут. Геолокация не работает - как узнавать будет автобус или нет. Необязательность - вот, что пока характеризует этого перевозчика.
9 июняПрям не знаю кому вопрос задать; между забором школы №12 и домом по Ленина 84 ЛОПУХИ растут безсовестно! Газонокосильщиков нет! Раньше, при Дюкиной, такого безобразия не бывало! А сейчас растёт клён между отмосткой и стеновой панелью , а вдруг где то лопнет шов?
8 июняА всё зима на фото, а лето уж давно!!!!!!!!!
8 июняНу девчонка, тупаааая, вообще.!!!!!!!!!!!!!
8 июня