Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Политические слюни. На теме наркотиков в Магнитогорске пиарятся все, кому не лень

Магнитогорск. Вокруг темы наркотиков в Магнитке один на другом возникают политические скандалы. Каждая структура и каждый политик тянут одеяло на себя. Мы вынуждены признать, что на громкой теме началась политическая возня, появление которой инициировали… журналисты.

9619 просмотров 28
Политические слюни. На теме наркотиков в Магнитогорске пиарятся все, кому не лень

Предыстория

Общественный антинаркотический комитет работает с весны. Все это время мужчины вытаскивали сотрудников полиции и Госнаркоконтроля на рейды, и только благодаря собственному напору инициировали обыски в наркоточках. Так бы продолжалось и дальше, но однажды все киоски и магазинчики неожиданно закрыли избушки на клюшки. Почему-то именно в этот момент на тему наркоторговли возбудились ряд непонятно откуда взявшихся общественных организаций. «Магнитогорск без наркотиков», «Магнитка без наркоты» и целый ряд других волонтерских организаций… Одни занялись раздачей листовок, другие провели единственную акцию, которую с бурными аплодисментами встретили многие СМИ вплоть до областных: обстреляли из пейнтбольных ружей точки и повесили на двери амбарные замки. Тут же прошел ряд пикетов, которые инициировала власть, а районные администрации (с согласия самих же хозяев киосков) начали убирать уже неработающие ларьки…

Тогда же обращение главного редактора МИА «Верстов.Инфо» Павла Верстова заметили федеральные СМИ и президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Казалось бы, последнему в городе должны быть рады все те, кто «неожиданно» приметил открытую торговлю наркотиками. Ан нет, после визита в город опального политика и борца с наркотиками полиция Магнитогорска потребовала опровергнуть размещенную на сайте информацию, а затем и вовсе прекратила общение с журналистами «Верстов.Инфо».

Между строк

Все это время в городе находилась съемочная группа программы «Профессия репортер» телекомпании НТВ. Журналисты были в профессиональном плане огорчены тем, что ни одна точка в городе не работала, и сюжета на тему «на каждом шагу торгуют смертью» не получится. Но уехать из-за такой «оплошности» наркоторговцев из города с пустыми руками они не могли. Тогда НТВ-шники, судя по всему, по предварительной договоренности, инициировали политический скандал с новыми участниками.

Дело было в пятницу. В Магнитогорске находился полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор области Михаил Юревич, члены их свиты и многие другие высокие лица. Вице-губернатор по связям с силовиками Игорь Мурог вместе с бригадой НТВ прибыли в один из колледжей, где, по их информации, идет бойкая торговля спайсами. На самом деле, никакой торговли ни в одном из колледжей Магнитогорска нет, но областному чиновнику на подобные мелочи обращать внимание не комильфо. Закупиться у Мурога не получилось, и на помощь ему пришли те же НТВ-шники, которые, якобы, собрали со студентов несколько пакетиков курительной смеси. Ими Мурог и помахал перед лицом главы областного Госнаркоконтроля генерала Евгения Савченко, тоже «случайно» оказавшегося в этот день в Магнитке. Генерал-майор оказался не менее креативным товарищем, и отреагировал также оригинально: заявил, что борьба с курительными смесями – не его компетенция – и, подозвав дознавателя (тот тоже был как раз рядом), отдал распоряжение составить на Мурога протокол по приобретению и хранению наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ).

Затем Савченко потребовал НТВ-шников удалить видеозапись скандала, на что те ответили отказом и защитили себя звонком областному омбудсмену Алексею Севастьянову, который, не поверите, тоже в этот день оказался в Магнитогорске!

Всю эту историю с горящими глазами подхватили работники журналистского цеха и стали смаковать каждый на свой лад: конечно, такой политический скандал в скромном Магнитогорске! Конфетка! Торгуют прямо в колледже, аж сам Мурог закупился! И, главное, как все стройно и красиво… Правда, дело в отношении Мурога возбуждено не было (кто бы сомневался), чиновник оправдал свои действия должностными и гражданскими правами, и вроде как все стихло – по крайней мере, до выхода в эфир материала НТВ, журналисты которого уезжали из города, видимо, довольные своей самоотверженной работой.

Мнение

Вся эта возня по иронии судьбы происходила тогда, когда барыги ушли в подполье, и, соответственно, быстро свернулась – всего за неделю-полторы. В субботу прошел митинг в поддержку обращения губернатора – пожалуй, единственное более-менее внятное антинаркотическое мероприятие последнего месяца. Последним отголоском, но самым громким, стал скандал Мурог-Савченко, который если не сегодня так завтра прозвучит даже в эфире ОРТ.

Сейчас работа по выявлению и пресечению торговли, правда, уже нестационарной, продолжается, и заявления высокопоставленных лиц (например, того же Мурога) звучат как-то нелепо. Согласитесь: как-то припозднились громкие слова, пикеты, листовки… Когда порядка 40 точек в городе вели откровенную торговлю в течение последних нескольких лет, этого всего не было. Была серьезная работа общественников и полиции, было освещение в СМИ, но не было политики.

Политика появилась тогда, когда дело сделано – и следующей фазой популистского театра, судя по всему, станет чье-нибудь заявление о том, что он победил наркоторговлю. А то может быть окажется и так, что это сделали люди, сидящие в высоких лакированных кабинетах областного правительства. А не те общественники и полицейские, которые на свой страх и риск заходили в точки, изымали пакеты, не зная, покажут ли они содержание наркотика и не начнутся ли потом многочисленные жалобы и судебные тяжбы. Выглядит это все некрасиво, но хочется надеяться, что сами магнитогорцы смогут отделить правдивые зерна от политически окрашенных плевел и поймут, кто и что делает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, редактор службы новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка