Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Персоны30 марта 2011

Павел Крашенинников рассказал о книгах, работе с Президентом и маршрутках

Магнитогорск. 30 марта Магнитку посетил Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Поговорить с Павлом Владимировичем оказалось намного реальней, чем с другими высокими гостями.

10437 просмотров 30

Во второй половине дня он готовится участвовать в проводимом Президентом Дмитрием Медведевым заседании комиссии по модернизации экономики, связанной с проблемами подготовки инженерных кадров. Утром же Крашенинников по традиции заехал в Центр деловой и правовой информации, где подарил фонду юридического отдела несколько книг. Нашему корреспонденту удалось задать Павлу Владимировичу несколько вопросов.

- Павел Владимирович, горожане волнуются: Дмитрий Медведев в качестве Президента впервые в Магнитогорске, а погода не позволила представить его во всей, пусть и промышленно-урбанистической красе. Снег темный, улицы – не самые чистые…

 - Надеюсь, Магнитогорску есть что показать Президенту помимо абстрактных красот. И прежде всего – это достижения Магнитогорского металлургического комбината. Тема заседания комиссии, которая начнет свою работу сегодня под руководством Президента, – модернизация экономики, подготовка инженерных кадров – а в этой сфере у комбината есть определенные успехи. Ведь именно тут, на гиганте металлургии, удаются сегодня самые смелые реформаторские  идеи. И как мы понимаем – все это становится возможным при участии тех самых инженерных кадров, о нехватке которых всерьез заговорили.

- Нехватка инженеров при переизбытке юристов?

- Эта тема для нас (для Ассоциации юристов России – прим.автора) относится к категории наболевших. Если вчера вы смотрели трансляцию встречи Медведева в МАИ, то услышали: когда в 1982-ом он поступал в Ленинградский университет на гуманитарную специальность, то приходилось объяснять, что это за профессия такая – юрист и где с такой специальностью можно работать.

- Да, слышала вчера такое. Забавно. Ныне чаще приходится видеть удивление и даже сожаления в адрес тех родителей, чьи дети планирует стать инженерами.

- А потом новоявленные юристы выстраиваются в очереди на биржи труда. И на производстве тоскуют о действительно квалифицированных кадрах. Потому и сегодня АЮР участвует в общественной экспертизе юридических вузов: все ли из претендующих на подготовку правоведов могут это делать? Юристы нам нужны. Но хорошие. И не в таком количестве, как сегодня.

Павел Крашенинников рассказал о книгах, работе с Президентом и маршрутках

- И, тем не менее, сегодня для магнитогорских юристов Вы привезли новую партию книг?

- Центр деловой и правовой информации интересен не только юристам. Специалисты центра рассказывают, что чуть ли не 30 процентов посетителей – это не юристы. Обычные люди, желающие знать и защищать свои права. Здесь (в Центре - прим. автора) – и доступ к правовым системам, и все самые современные издания – в том числе – и комментарии к востребованным законодательным актам. Из новых книг обращает на себя внимание издание «Комментарии к главе 34 ГК РФ» по вопросам аренды.  А также работа, в которой описываются все новые требования к ООО. 

- Павел Владимирович, знаем, что за защитой прав часто идут и в Вашу общественную приемную? Кто просит помощи сегодня?

- 23 марта в День бесплатной юридической помощи только у нас побывало 62 человека. В целом на приеме у магнитогорских членов АЮР – более 150. Это самые разные люди. Со своими житейскими радостями и горестями.

- А из обращений к Вам как к депутату?

- Как я понимаю, сегодня для Магнитки темой дня стала так называемая «маршрутная революция»? И в мою приемную на днях обратились представители Магнитогорского автотранспортного предприятия, удивленные тем, что их руководство не посчитало нужным и возможным участвовать в конкурсах на перевозку. Изучаем сейчас этот вопрос.

- А как Вам это видится?

- Теперь это все видится не только мне – но и всей стране. Это я про недавний сюжет на НТВ. Очень жаль, что слава получилась такая…. Сомнительная. Но мы и в прошлый раз говорили об этой проблеме.

- Что Вас удивляет?

- Главное – то, что эта реформа затеяна теми, кто на общественном транспорте, да и на маршрутках, не ездит. В мороз, в эпидемию гриппа, людей оставили без возможностей перемещения. Надо было как-то готовиться к этому. В первую очередь, необходимо было учесть интересы людей. И понимать, что из теплой машины все видится иначе, нежели с холодной остановки, мимо которой несутся забитые газельки. А что будет, когда начнется садовый сезон? Как будут обходиться пенсионеры? Просматривал форумы магнитогорских сайтов – ужасно, конечно. А с правовой точки зрения – надо разбираться. Понимаете, недостаточно мне, или кому-либо, тому же Президенту, сказать, те - правы, те – виноваты. У нас есть соответствующие правовые институты и компетентные органы. Сегодня разбирается в деле ФАС. Еще в феврале они указали, что сомневаются в цене входа на рынок перевозок. А уж то, что кто-то платил за участие в конкурсе, а кто-то – как выяснилось – и нет – это уж повод для разбирательства. Платежки, я думаю, соответствующие товарищи изучат. А вообще на все вопросы у нас отвечает суд. И первой инстанции. И вышестоящий. И туда надо обращаться тем, кто считает себя несправедливо обиженным.

- Спасибо, Павел Владимирович, что нашли время для нас. Удачного Вам дня!

- И вам спасибо. Надеюсь, что этот день в целом будет для Магнитки удачным. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка