Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Персоны14 ноября 2014

Пианист-авантюрист: «Популярность классической музыки – лакмусовая бумажка культурного уровня страны»

Магнитогорск. Подводя итоги прожитых лет, редко кто может сказать: я достиг всего, что планировал. Известный магнитогорский дирижер Сергей Приходько свои планы не только выполнил, но и перевыполнил.

5918 просмотров 1

У Сергея Приходько бенефис, который будет проходить 17 ноября в драматическом театре им. Пушкина, станет первым. Он посвящен 45-летнему юбилею и 25-летию творческой деятельности. Как рассказал сам музыкант, «решил подвести промежуточные итоги». На концерте «Музыка моей души» он предстанет перед зрителями не только как дирижер, но и как инструменталист и композитор. Ведь 25 лет назад, будучи молодым выпускником Рудненского музыкального училища, он и представить не мог, что когда-нибудь встанет за дирижерский пульт.

Сергей Приходько родился в городе Рудный (Казахстан). Еще учась в музыкальной школе, Сергей успешно выступал на областных и республиканских конкурсах, так что уже в средних классах решил, что музыка станет его профессией. Высшее образование получил в Уфимском институте искусств по классу фортепиано. Потому вернулся в Казахстан и пять лет проработал в университете. В конце 90-х решил уехать в Россию и совершенно случайно оказался в Магнитогорске.

В городе металлургов осваиваться было непросто. Год он проработал в консерватории, затем ушел к Эдуарду Наму в цирковой оркестр. А еще – писал музыку. Для души. В 2002 году Сергей сочинил детскую сказку «Винни Пух и компания». Она была принята к постановке в оперном театре. И ему предложили стать не только режиссером-постановщиком спектакля, но и дирижером. Он согласился:

«Решил взяться, так как я немного авантюрист, заставляю себя преодолевать свои страхи. Потом втянулся, стало интересно. Учиться продолжаю и сейчас».

В настоящее время Сергей Приходько профессионально воплощает себя именно как дирижер. Впрочем, когда это необходимо играет клавишные партии в оркестре. И продолжает писать музыку – в свободное от работы время. Еще одним видом композиторской деятельности - аранжировкой и оркестровкой - приходится заниматься не по велению души, а по необходимости. Далеко не у всех произведений есть переложения для духового оркестра. Добавим, Сергей Приходько не только дирижер и композитор, но еще и педагог, работает в ДШИ № 7 преподавателем по творческому музицированию.

Пианист-авантюрист: «Популярность классической музыки – лакмусовая бумажка культурного уровня страны» 

Что касается концерта, то на нем прозвучит как авторская музыка Сергея Приходько, так и просто его любимые композиции в исполнении коллег и друзей и, конечно, концертного духового оркестра. Так, флейтистка Анна Вальс, сыграет на флейте пикколо и редком инструменте – флейте Пана. Выступит на сцене блестящая магнитогорская кларнетистка Полина Медведева. Вокальные номера представят солисты Концертного объединения Оксана Дегтярева и Владимир Тереньтев, солист оперного театра Сергей Лихобабин. Ждет юбиляр гостя из Казахстана – скрипача Ильдара Ярмухаметова. Сын Сергея Приходько, лауреат всероссийских конкурсов по музыкально-компьютерным технологиям, приедет поздравить отца из Екатеринбурга. Подарком станет написанная Приходько-младшим собственная оркестровая пьеса. Театральный номер на музыку Сергея Приходько к спектаклю «Медвежонок Рим-тим-ти» представит актер театра «Буратино» Сергей Меледин.  Поднимутся на сцену ребята из ДШИ № 7. Также в этот вечер в театре им. Пушкина выступит струнный квартет «Эсперанто» и многие другие. Сам же Сергей Приходько будет стоять не только за дирижерским пультом, но сыграет и как солист, и как аккомпаниатор на фортепиано. В качестве почетного гостя на концерт приглашен основатель оркестра духовых инструментов КОДИ Иван Капитонов. Он, кстати, совсем недавно отметил 75-летие.

«Классическая музыка популярна всегда, но не у всех, - считает Сергей Приходько. - У человека, который является потребителем (жутко не люблю это слово) данного вида искусства, должен быть определенный культурный багаж. Люди с улицы не ходят на такие концерты. С другой стороны, это лакмусовая бумажка общекультурного уровня страны».
  
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка