Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Персоны26 ноября 2014

Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

Магнитогорск. Захар Прилепин встретился с магнитогорскими читателями. Говорили об Украине, либеральной оппозиции, литературе, православии и даже Путине.

7850 просмотров 38

Отметим, визит писателя в наш город уже не первый. В 2013 году, также в конце ноября, Прилепин познакомился с черновиками спектаклей по своим рассказам «Лес» и «Допрос», поставленными в магнитогорской Драме в рамках театральной лаборатории по современной прозе. 

Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

Как оказалось, события прошедшего года изменили многое не только в стране, но и в людях. В прошлый визит автор активно обсуждал проблемы России, говорил о том, как их можно решать. Судя по нынешней беседе, основной проблемой России стала либеральная оппозиция. Видимо, обострила непонимание между нацболом Прилепиным и российскими  либералами ситуация по Украине, о которой писатель говорил много и долго. Также во время двухчасовой беседы были затронуты темы европейского менталитета и российской литературы.

Стоит добавить, что при составлении недавнего рейтинга самых перспективных российских политиков, Прилепин вошел в первую десятку. И недавно стало известно, что он - лауреат девятой Национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Обитель». Думаем, познакомиться с наиболее интересными высказываниями писателя, прозвучавшими на творческой встрече в Магнитогорске, будет любопытно и нашим читателям.

Где нас любят, а где не любят 

Как человек много путешествующий по Европе, Захар Прилепин составил свой «психологический портрет» европейцев и их отношение к России и русской литературе.

Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

Так, в Румынии самая любимая и читаемая - «Мастер и Маргарита». Хотя в стране очень плохо относятся к России, её считают в целом ужасной, мрачной, агрессивной, что отчасти справедливо. В Чехии кто-то любит Россию, кто-то нет, но русская литература дико популярна. В любой стране мира обязательно на книжных полках на самых видных местах Толстой, Достоевский, Чехов, Булгаков, современная литература. В Сербии очень любят русских, там есть поговорка «На небе Бог, на земле Россия». Они от России только «ждут помощи всё время, даже чересчур». В Швейцарии и Швеции все ждут атаки российских ВВС. Поляки русских терпеть не могут, но понимают все без переводчика. Родные люди, только родня, рассорившаяся с нами. Но они тоже чтут русскую культуру, её величие.  

Про страшную Россию

«Одной из основных надежд, которые питает западно-европейская публика по отношению к тому или иному культурному продукту из России, - рассказывает Прилепин, - это то, что сейчас мы привезем очередной опус  о том, как в России жить плохо, какое это смрадное болото, обнесенное колючей проволокой. Есть целый пласт литераторов, которые очень популярны на Западе. Одни из них описали действительно какие-то чудовищные вещи, которые с нами происходили, условно говоря Солженицын, а есть пласт писателей «на экспорт». И переводится там линейка исключительно той прозы, которая повествует о страшном тоталитарном прошлом, настоящем и будущем России».

При этом Прилепин с гордостью говорит, что его романы очень популярны на Западе и переведены на 20 языков. 

Цензура только на ТВ. Да ладно? 

«Лично у меня как у писателя и как у журналиста, который пишет на самые жесткие темы, не было ни одной проблемы, которая по крайней мере угрожала бы моей жизни и свободе, - утверждает Прилепин. - Уж книги мои точно никто никогда не пытался цензурировать. Какие-то вещи, может быть, табуированы, касающиеся напрямую политики, но они табуированы исключительно для центральных каналов. А все что касается Интернета - можно произнести все, что угодно. При этом писатель признал, что «мы живем в мире пропаганды, периодически лживой», добавив, что украинцы вообще «живут в каком-то зазеркалье, которое не коррелируется никак с реальностью».

Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

По Прилепину, более двух тысяч сайтов и страничек в Сети, заблокированных исключительно Роскомнадзором – это не цензура. Хотя сайт писателя «Свободная пресса» вполне соответствует нынешним ура-патриотическим настроениям и госпропаганде. Это же не оппозиционные «Грани» и «ЕЖ». Кстати, элементы национал-большевизма внедрялись в советскую пропаганду и массовую культуру сталинского периода конца 30-х годов. Для мобилизации массовой поддержки перед приближающейся войной.

Русские вообще любят воевать 

Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

История, рассказанная писателем и в прошлом году. Она о том, как Прилепин во время радиоэфира во Франции ответил на вопросы о Чечне: «Знаете, а русские вообще очень любят воевать и делают это с удовольствием. И могут на ваш выбор продемонстрировать это в любой европейской стране». Прозвучала эта история в нынешней ситуации совсем не смешно.

Вдохновение войной на Украине

О том, что страна будет поделена на две части, Прилепин говорил еще до Майдана. Сейчас он регулярно ездит на Донбасс «с разными целями». А вообще признался, что трагедия на Украине, несмотря на всю чудовищность, в чем-то его даже вдохновляет.

«Глубоко переживаю всю эту ситуацию, не скажу, что она вызывает исключительно ужас. В чем я вижу вещи, которые меня, быть может, даже вдохновили? Последние пару десятилетий в России мне казалось, что россияне стали подвержены вещам сугубо меркантильным, стали аморфной массой, которая всей страной желает переместиться в пространство программы «ДОМ 2». И тут я вдруг увидел (при всем том, что это трагедия), что в России существует огромное количество молодых людей, которые готовы жертвовать собой во имя вещей, которые с их меркантильными интересами не связаны никак и даже им противоречат!»

Группа поддержки ДНР: 35 тысяч человек 

Прилепин рассказал, что на Донбасс за 5 месяцев заехало 35 тысяч человек из России. Этих людей, поехавших  воевать с братским народом, он сравнил с викингами и конкистадорами: 

«Конкистадоры ехали и обворовывали континенты и везли оттуда, кто доживал, корабли полные золота. То же самое скандинавские викинги. Они же были вообще просто отбросами этого общества, самые вздорные, пьяные и драчливые люди. Их выселяли на самый край у моря, и так как им было там холодно и делать нечего, они садились на лодки и всех там грабили по всей Европе. А у нас эти конкистадоры и эти викинги водятся в огромных количествах по всем городам».
Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

При этом Прилепин утверждает, что «это не сборище бандитов и мародеров, там достаточно жесткая и иногда даже зверская дисциплина». Еще при Стрелкове там расстреливали за мародерство. И среди них очень много дико идейно мотивированных ребят. «Это наполнило меня уверенностью, что народ, который порождает таких детей, - это, конечно, не исчезнувший народ», - подчеркивает писатель, добавляя, что «это история не из книги… Это живой вулканический выплеск эмоций, страстей народа, к которому я имею честь и счастье принадлежать».

Санкции: зачем и почему 

Санкции против России, полагает Прилепин, происходят потому, что Европа не может позволить себе того, что может позволить себе Россия. А хотела бы. Румыния считает серьезную часть Украины своей, Польша, Венгрия тоже что-то считают своим, и они активно действуют в этом направлении. Если бы им распустили сейчас руки, они бы разрезали Украину на части в одну секунду.

«Вся украинская проблема давно была бы решена, если страну бы разделили на две части. Та жила бы как ей нравится, а эта жила бы как желается нам. Забили бы установку о невступлении Украины в НАТО, и все бы сегодня закончилось. Вопрос только в том, как быстро на той большой Украине случится экономический коллапс. Сейчас совершенно очевидно, что страна – банкрот и в ближайшие полгода начнет впадать в полное экономическое ничтожество. Видимо, наш гарант выжидает эту ситуацию, чтобы все само упало ему в руки. То, что он считает нужным. Как только Украину разделят, все европейские санкции тут же отменят».

Европейцы – жертвы пропаганды

Во многих европейских странах большое количество людей настроены про-русски и антиамерикански. Это от четверти до трети населения. Остальные находятся в контексте всей той пропаганды, она там сейчас более сильная, чем во времена холодной войны. При этом все больше европейцев хотят, чтобы Евросоюз вышел из-под давления США, ведь Европа никогда не была столь зависима, уверен автор.

Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

А вот Россия - свободная страна, которая имеет мало табу, являющихся в мире культуры «черными пятнами» У нас можно все что угодно обсуждать. Можно издать фашиста, сиониста, ксенофоба, русофоба. Все запрещенные мировые писатели лежат на книжных полках. А в Европе мало свободны, они о многом не могут сказать. В Германии закрыли блоги под газетными статьями, убрали бегущую строку на ТВ, потому что в них сотни немцев пишут «Путин молодец». Там идет массированная антирусская пропаганда.

«Есть чешский президент, он просто борзый, как это в России называется: сказал, что на Украине пришли к власти бандиты, Ходорковский был вор и зря его выпустили, обозвал нецензурными словами Пусси Райот. За него вступаются прорусски настроенные чехи, там сообщества в Интернете «За Донбасс», «Антимайдан», там одни чехи. Не вся Европа против нас».

На столбы не вешали, но украинский учить надо было…

Захар Прилепин рассказал, что притеснений за русский язык на юго-востоке не было, но жителей Донбасса раздражала постепенная украинизация.

«За русский язык там не вешали на столбах, да. Но вот этот «медленный суп» украинский, когда колоссальный народ, считающий по сути себя русским, украинизируют, вызывал подспудное раздражение. Люди не хотят жить в пространстве украинской национальной матрицы, мифологии, они воспринимают себя в контексте русской истории. И да, там Бандера вроде еще не совсем национальный герой, но эти процессы идут и они каждый день человека мучают, не говоря уже о том, что лекарства на украинском языке, документооборот на украинском языке. Все это, конечно, постоянно раздражало».

Оппозиция vs любовь к Родине? Считать, что Крым наш - нормальная позиция русского человека

Прилепин полагает, что либералы «сразу объявляют всех тех, кто с ними не согласен, бездарными и дураками. Это сектантское мышление. Я уже давно перестал на вскрики из «лагеря прогрессивного человечества» реагировать».

По его мнению, эта «прогрессивная публика» сконцентрирована в Москве на 90%. 

«Эта публика присвоила себе право называться интеллигенцией за всю Россию. И считает, что оппонировать власти можно только с их либеральной стороны. Если ты не против церкви, не за Пусси Райот, если у тебя неправильная позиция по Ходорковскому, значит, ты не интеллигент. Ты за Путина, за власть и за кровавый режим. Это у них привычка приватизировать все подряд». 
Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

Впрочем, в Магнитогорске писатель не стал озвучивать своих мыслей по поводу того, что «патриоты» и «либеральная оппозиция» - «две расы - иной крови» и «будущее точно рискует кого-то из нас переехать катком». В городе металлургов он говорил вполне демократично: «Пусть они будут, но не надо терять ощущения, что правота за нами». Сказал, что среди либералов есть и хорошие люди (вот даже спектакли по его рассказам ставятся на деньги из фонда Прохорова). Но он переживает, что у молодежи либеральные настроения становятся модными.

«Считаю обязательно доказывать для этих молодых людей, что можно быть модным и любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым действительно наш. Это нормальная позиция русского человека».

«Они», полагает Прилепин, «зло для России, если берут власть и начинают рубить и кромсать Россию по своим лекалам. Это может быть катастрофой». Пока они существуют как одна из линий развития русской мысли  - это совершенно нормально. Полностью исключить либеральный способ восприятия действительности нельзя. Просто нужно какие-то возможности выбивать из-под них.

Путин – не мстительный человек

Захар Прилепин в Магнитогорске. «Нормальная позиция русского человека: любить Родину, хорошо относиться к православию и считать, что Крым наш».

«Если говорить о нашем президенте, на мелком уровне он очень немстительный человек, - уверен Захар Прилепин. - То, что связано с какими-то анекдотами, публицистами, писателями, музыкантами, которые что-то про него говорят, - ему до этого нет никакого дела. А на высоком государственном уровне он человек жестоко мстительный.  Когда на Олимпиаде Украина так себя вела, я посмотрел на него и понял: наверное, сейчас все будет очень плохо заканчиваться».

России нет без православия

Польза от полевой работы русского священника превышает многократно все смешные вещи, на которые обращается внимание, вроде часов патриарха, полагает Захар Прилепин. «В деревнях батюшка – это психолог, он занимается проблемами пьяных и бедных, он центр этой деревни, он стоит как вбитый гвоздь в эту деревню. И она не распадается, потому что там батюшка есть.

Если бы Россия приняла католичество и что угодно, это не была бы Россия. У нас не было бы Достоевского, Пушкина, Толстого, не было бы этой географии, этого простора, этого языка - не было бы ничего. Где оно, это давление церкви, я его не ощущаю никак. Мне кажется, лучше бы его побольше было. России нет без православия».

Добавим, Захар Прилепин пообещал, что еще приедет в город металлургов – на премьеру спектакля «Допрос» - второй постановки по своему рассказу. Скорее всего, это случится в марте 2015 года. Также на встрече писатель анонсировал свой новый роман «Обитель», который 25 ноября стал победителем премии «Большая книга». «Обитель» посвящена истории Соловецких островов 20-х годов и первым советским лагерям, когда машина ГУЛАГа только начинала раскручиваться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка