Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Персоны15 января 2015

«Неужели нет денег на собственных детей?». Народный артист России обратился к магнитогорской администрации

Магнитогорск. Народный артист России Анатолий Марчевский дал эксклюзивное интервью порталу «Верстов.Инфо».

10491 просмотр 5

Разговор с интереснейшим человеком, клоуном, народным артистом России, директором екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским затронул актуальные проблемы цирка в России и в Магнитогорске в частности. Почему этот жанр искусства так важен для развития подрастающего поколения, какие шаги принимает руководство страны к развитию культуры, нужен ли в цирке жанр дрессуры, и как администрация города поддерживает магнитогорский цирк – на эти и другие вопросы Анатолий Марчевский ответил нашему корреспонденту. 

«Неужели нет денег на собственных детей?». Народный артист России обратился к магнитогорской администрации  

Артист уже был в нашем городе, правда, очень давно – более 30 лет назад. В 1979 и 1981 годах.

«Ветер дул с левого берега и на правом все застилал черный дым, - вспоминает Анатолий Марчевский. - Мы не могли найти гостиницу и заблудились, видимость была полметра…».

Зато тогда билеты в цирк стоили 1 рубль 20 копеек и в цирке были аншлаги. Сейчас потеряться в черном дыму магнитогорцам не грозит, а вот культура и духовность советского времени во многом оказались потеряны.

Правильные спектакли и культурный норматив

Интерес к цирку никогда не упадет, если будет качественная программа, уверен Анатолий Павлович. Это единственное позитивное, жизнеутверждающее искусство, которое несет оптимистический заряд, укрепляет семейные отношения и дает веру в собственные силы. Интерес к цирку пропадает тогда, когда пропадет интерес к детям, а значит, этого никогда не случится.

В 90-е стране было не до цирков: после распада СССР культура финансировалась по остаточному принципу, и на тот момент это было оправдано. Президент РФ Владимир Путин сказал, что бюджет страны ориентирован на решение социальных проблем, а значит, будет увеличено финансирование здравоохранения, образования и культуры.

«Я даже не знаю, что поставить на первое место, что важнее: культура, здравоохранение или образование, - признается народный артист. - Без культуры мы будем здоровыми, образованными, но невоспитанными. Если здравоохранение лечит тело, то культура лечит душу. Я уверен, что культура будет занимать в нашей жизни достойное место».

Государство должно давать только качественный продукт. 2014 год был Годом культуры, и о ее значимости говорил Владимир Путин (прим. - Одним из направлений «майского» Указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» является сохранение и развитие российской культуры). Необходимо четкое определение, какого качества культурный продукт должен получить человек в течение жизни, чтобы сформировать свой духовный и нравственный мир. Готовится новый федеральный закон «О культуре», он будет принят  в 2015 году.

«Культура, я убежден, - это государственный механизм воспитания общества, она должна отражать государственную политику, - подчеркивает Анатолий Марчевский. - «Развлекаловка» - это в ресторане, в театре должны ставиться высокохудожественные спектакли, помогающие человеку выбрать правильную жизненную позицию, понять, что «хорошо, а что «плохо». 

В соответствии с поправкой в 39 статью ФЗ «О культуре» от 30 сентября 2013 года город и область имеют право, не нарушая законодательства, финансировать цирковую деятельность. Росгосцирк является единственной в мире цирковой державой. В России 40 стационарных цирков. Благодаря этой системе ежемесячно во всех цирках страны зрители могут видеть новые программы. К сожалению, сегодня не все цирки находятся в хорошем состоянии. Многие из них не ремонтировались более 30 лет. Самое больное место для всех цирков – это отсутствие материально-технической базы: отсутствует хороший свет, звук, вентиляция, кондиционирование и т.д. И магнитогорский цирк не является исключением. А без светового, звукового и манежного оформления невозможно поставить качественный спектакль. Цирк без материально-технической базы – это все равно, что рояль без клавиш. Это одна из причин низкой посещаемости цирка. 

«Ребенок должен зайти в цирк, как в храм культуры, а не в здание, брошенное 30 лет назад. Помещение должно быть пригодно к эксплуатации, с теплом, с аппаратурой. В Росгосцирке есть множество интересных программ, но их невозможно здесь показать: с собой нужно вести весь звук и весь свет, декорации, манежное оформление, гримерки и даже тепло», - поясняет артист.

Планируется, что до 2020 года все цирки будут отремонтированы. Обновляют по пять цирков в год. Дойдет ли очередь до Магнитогорска – неизвестно. Во многом это зависит от позиции администрации города. Пока что, по словам Петра Воронцова, директора Магнитогорского цирка с 1979 по 2010 год, город стоит спиной к цирку. Заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Грищенко отказался сделать льготы для учреждения на оплату ЖКХ, а вице-мэр Владимир Ушаков считал, что цирк убыточен и не нужен городу.

«У вас ММК  градообразующее предприятие, и было  бы правильно взять цирк под опеку», - считает Анатолий Марчевский.

Цирк – не шоу-бизнес

Новогодний цирковой спектакль Анатолия Марчевского, который магнитогорские семьи могли посетить в дни зимних каникул, рассказывал детям о народной культуре. В основу легли сказы Павла Бажова о подземной хранительнице уральских природных богатств. А вот тенденцию заимствовать западную культуру Марчевский считает пагубной.

«Не надо мне заменять моего Дедушку Мороза на их Санта Клауса. У нас свои национальные традиции, своя культура, и она гораздо богаче, чем тот фаст-фуд, который нам подсовывают от Санта Клауса до покемонов и телепузиков. Мы обладаем высокохудожественной и высоконравственной культурой, у нас есть чем гордиться и мы должны беречь, развивать и защищать свою культуру».

В завершение беседы Анатолий Марчевский отметил, что цирк - синтетическое искусство, в котором не бывает мелочей. Получается, что в Магнитогорске артисты могут рассчитывать лишь на качество исполнения трюка, но отсутствие необходимой аппаратуры не дает провести представления на высокохудожественном уровне. 

«Я обращаюсь к руководству города: друзья мои, подарите вашим детям то детство, которое они заслужили. Цирк - это не шоу-бизнес. Культура должна быть защищена государством».

Справка

«Неужели нет денег на собственных детей?». Народный артист России обратился к магнитогорской администрации

Народный артист России Анатолий Марчевский родился в Свердловске Луганской области на Украине. В 1970 году с отличием окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства. В 1976 году в Париже первый среди советских артистов получил медаль Сержа Вебера как лучший комический актёр года во Франции. В 1977 году в Брюсселе был награждён высшей наградой королевского цирка Бельгии «Оскар». В 1994 получил приз «Серж Тристан Реми» в Монте-Карло. Являлся членом Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Снимался в кино в главной роли в фильме «Клоун». С 1993 по 2003 гг. вел передачу на ГТРК «Все любят цирк». В 1994-м назначен директором, художественным руководителем Екатеринбургского государственного цирка. В Екатеринбурге – один из самых известных деятелей культуры, под его руководством Екатеринбургский цирк стал цирком № 1 в Российской Государственной компании. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка