Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Персоны1 июля 2015

«Репрессированные родину не предавали!» Врач из Магнитки удостоился премии за издание исторического справочника

Челябинск – Магнитогорск. Специальный диплом IV открытой Южно-Уральской литературной премии, организуемой обществом «За возрождение Урала», получил главный врач «Областной туберкулезной больницы № 3» (Магнитогорск) Анатолий Шалагин.

7256 просмотров 5
«Репрессированные родину не предавали!» Врач из Магнитки удостоился премии за издание исторического справочника

Врач, бывший чиновник, публицист и краевед Анатолий Шалагин награжден за высокий профессионализм в подготовке исторического издания «Приговор: помнить». Как рассказал нам сам лауреат, это именной справочник лиц, репрессированных в 1920-1950-е годы, живущих на юге нашей области. В издании собрано более 700 имен людей - как крестьян и рабочих, так и высокопоставленных лиц.

«Я принялся за этот труд, потому что увидел, как стали злоупотреблять темой репрессий в последние годы, – признался в интервью нашему корреспонденту Анатолий Владимирович. – Понятно, что это черные страницы нашей истории, но нельзя допускать, чтобы черные страницы делали еще более черными. Репрессиям был дан старт сверху, а низы требовали расстрелять, казнить, писали жалобы, кляузы, доносы. Вот что самое страшное: когда люди в погоне за сиюминутной выгодой отдавали других на заклание».

Интересоваться личными делами репрессированных Анатолий Шалагин начал еще 10 лет назад. Тогда мыслей об издании справочника у него не было. На публикацию собранных материалов Шалагин решился, когда ложных суждений по этой теме стало больше. На то, чтобы собрать все данные воедино, потребовалось 4 месяца.

«И раньше были разговоры, и сейчас, что Гитлер планировал нападение, будучи уверенным, что народ, измученный репрессиями, сдастся, – рассказывает Анатолий Шалагин. – Но когда я просмотрел личные дела, я был удивлен: они, пережившие лагеря, ссылки, погибали на фронтах Великой Отечественной войны. Это говорит о том, что люди воевали не за Сталина, а за свою Родину, и репрессии для них не стали поводом для предательства. А, к примеру, человек, который подписывал смертные приговоры, я не буду называть фамилию, перешел на сторону немцев».

Материалы, вошедшие в издание, собраны лично Анатолием Шалагиным. Источники он не раскрывает, только говорит, что этих данных в городских и районных архивах не найти.

«Зато в архивах сохранились уголовные дела «за три колоска», – поясняет Шалагин. – Например, такая история: за два сорванных подсолнуха матери пятерых детей дали 10 лет. Через три года ее отпустили. Тем, кто не сдавался и обращался «наверх», часто смягчали наказание».

Отметим, что «Приговор: помнить» далеко не первый краеведческий труд Анатолия Шалагина. В соавторстве с Владимиром Завершинским и Владимиром Семеновым он издавал, в частности, книгу «Самоотверженные», посвященную Георгиевским кавалерам Чесменского района. Кроме того, Анатолий Шалагин пишет повести и рассказы.

Напомним, что ранее нынешний главврач туберкулезного диспансера 10 лет работал заместителем главы Чесменского района, после чего исполнял обязанности главы. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Как сообщает пресс-служба организации «За возрождение Урала», в этом году в конкурсе приняли участие более двухсот человек из семи стран, десятков регионов. Номинантов было 21, лауреатов – 7.

Челябинскую область представляли жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Златоуста, Коркино, Каслей, Трехгорного, Сатки, Озерска, Варны.

Участники соревновались в номинациях «Поэзия» и «Проза», в которых итоги подводятся в двух возрастных категориях – профессиональные авторы (30 лет и старше) и талантливая молодежь (до 30 лет); «Литературное краеведение и публицистика», «Литература для детей». Специальная номинация была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Салют, Победа!».

Все номинанты получили малые статуэтки с символом премии – книгой и золотым пером. А семь лауреатов – победителей в каждой номинации – стали обладателями больших статуэток, памятных знаков и денежных премий в размере 40 000 рублей (профессиональные авторы) и 20 000 рублей (талантливая молодежь).

По традиции, за высокий профессионализм и уникальность произведения были учреждены два специальных приза и четыре специальных диплома. На награждение приехал и представитель Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов – доктора культурологии, главы рода Лермонтовых.

Ознакомиться с произведениями участников можно в специальном разделе Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Полная версия опубликованных творений авторов – альманах – будет издан к старту следующего литературного конкурса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка