Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Персоны3 июля 2015

Самый громкий журналист Магнитки ушел из жизни тихо… 22 июня умер Александр Добчинский

Магнитогорск. Узнали об этом мы только сегодня - Александр Арсеньевич умер тихо, и его смерть не стала так же громогласна, как его жизнь.

18088 просмотров 28
Самый громкий журналист Магнитки ушел из жизни тихо… 22 июня умер Александр Добчинский

О смерти легендарного журналиста, оппозиционера, основателя радио «Магнитогорск-1» и газеты «Вечерний Магнитогорск» никто не знал. Родственников у Александра Арсеньевича практически не было. Его хоронил двоюродный брат. На похоронах были немногие. Для широкой общественности смерть Александра Добчинского - известнейшего человека - была тайной. Тогда как на его 60-летний юбилей, прошедший три года назад, пришли даже первые лица города.

Александр Добчинский был мастодонтом магнитогорской журналистики 1990-х, скандальной и оппозиционной. Его газету «Вечерний Магнитогорск» зачитывали до дыр, а радио «Магнитогорск-1» слушали всей семьей. Провокационные вопросы, выведение не одного казнокрада на чистую воду, скандальность и открытость прессы, созданной Добчинским, журналисты и горожане вспоминают до сих пор. Сам Добчинский учился в МГУ, был первым кандидатом филологических наук по журналистике. 

«Он был открытым и непосредственным человеком, – вспоминает оппонент Добчинского, один из бывших руководителей шахматной федерации Александр Футман. – Всегда говорил, что думает, прямо в глаза. Жаль, но последние годы Добчинский сильно пил и ничем не занимался. Многие пытались его тянуть, но не получилось».

Последние годы Александра Добчинского как легендарного журналиста и настоящего мастера слова прошли в забвении. Он пытался применить свою неуемную энергию хоть куда-нибудь: руководил шахматной федерацией, записывал исполненные лично песни. Но ничего его больше не увлекало так, как публицистика.

«У Добчинского всегда было поставлено дело, – вспоминает один из коллег Александра Арсеньевича. – Он на свои деньги купил в 90-е дорогущие радиостанции, чтобы настроить их на милицейскую волну. Так первым узнавал о преступлениях».

До смерти Александр Добчинский лежал в больнице. Его сердце, изнеможенное от выпивки, которой он пытался заглушить пустоту, образовавшуюся после головокружительного успеха в 90-х, стало сдавать еще больше. Сердечно-сосудистое заболевание привело к инвалидности. Умер Александр Арсеньевич на больничной койке...

Редакция «Верстов.Инфо» глубоко скорбит в связи со смертью великого человека и истинного мастера настоящей журналистики. Выражаем соболезнования близким, коллегам и всем, кто знал Александра Добчинского. Пусть земля ему будет пухом...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка