Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Персоны5 октября 2016

Он стольких вернул «на лед»! 50-летний юбилей отмечает доктор «Металлурга» Михаил Новиков

Магнитогорск. Михаил Григорьевич был с «Металлургом», кажется, всегда: и при взятии кубка в 98-ом, и в чемпионских сезонах 1999, 2001, 2007, 2014, 2016. Команде он помогает не только делом, но и словом – умеет поддержать, ободрить, похвалить за первые успехи после травмы…

9676 просмотров 4

Михаил Григорьевич родился 5 октября 1966 в Челябинске. Мама была педагогом, папа – строителем. Отец хотел, чтобы сын служил в стройбате. Мама была уверена: «Не строитель и не педагог! Будет доктором!».

Его детство не было ни беззаботным, ни долгим. Обстоятельства сложились так, что ему пришлось рано пойти своей дорогой. Не так-то просто выбрать профессию в 15-16 лет, когда за окном разгульные 80-ые, вареные джинсы и расцвет рок-н-ролла. Михаил Григорьевич этот выбор сделал: раз и навсегда.

 

Челябинский Государственный медицинский институт Новиков окончил в 1989 году. В 1987-ом начал работать хирургом - онкологом в Челябинском онкодиспансере, в 91-ом приехал в Магнитогорск, продолжил путь в урологическом отделении ГБ№1.

1997-ой стал для Михаила Григорьевича поворотным. Все решилось за день. В то воскресенье он был на дежурстве. Раздался звонок от Валерия Константиновича Белоусова – тренер позвал к себе. После недолгого собеседования, Михаил Григорьевич вылетел с командой на игру в Новокузнецк.

Доктор вспоминает: работы было много – и хирургического направления, и травматологического. Освоиться было несложно. Потом он получил первичную специализацию по спортивной медицине и стал посвящать свободное время обучению – как в России, так и за рубежом.

Ему был всего 31 год, когда он впервые столкнулся не с учебными, а настоящими спортивными травмами молодых ребят, хоккеистов «Металлурга». Лечил, поддерживал, хвалил за первые успехи. Каждому говорил – не только на лед вернешься, но и кубок завоюешь!

Так хирург, Михаил Григорьевич шагнул в спортивную медицину и остается преданным ей до сегодняшнего дня. Он возвращает ребят в игру, «на лед» и ему это удается, как никому!

Уже 19 лет Михаил Григорьевич снижает боль, одобряет, советует. Он не просто врач, не просто борец с травмами. Михаил Григорьевич для игроков еще и психолог, к которому тянутся и к советам которого прислушиваются. И все эти годы он ни на день не останавливался – изучал зарубежный опыт, привносил новые технологии, методы реабилитации. Работал сутками, заряжал своей энергией ребят. И его работа труд внутри работы команды помогала завоевывать «Металлургу» кубок за кубком… В 2014 году Михаил Новиков получил приз «Лучший врач КХЛ им.А. Зимина».

Все, кто приходит к Михаилу Григорьевичу на приемы, признаются: столь доброго и интеллигентного врача найти сложно. Ни капли цинизма, только искреннее желание помочь. И в этом – весь он.

Сложилась у Михаила Григорьевича не только врачебная карьера, но и личная жизнь: жена Светлана поддерживает мужа в любом деле. Четверо детей – Надя, Ксюша, Гриша и Алиса – слушают отца, который для них –  непререкаемый авторитет. Весь почти 30-летний путь Михаила Новикова как доктора и человека доказал – он сделал себя сам. И таким его уважают и любят.

 

От редакции.

5 октября Михаилу Новикову исполняется 50 лет. Искренне желаем Михаилу Григорьевичу новых успехов, достижений и высот; желаем не терять сил для помощи пациентам, и самому доктору – большого и крепкого здоровья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка