Ваш регион

+3°

утром +11°

днем +13°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Персоны1 февраля 2017

Даже в праздник - о работе. Сегодня юбилей отмечает Владимир Эленбогин

1 февраля Владимир Эленбогин, врач-эпидемиолог, начальник аналитического отдела МАУЗ «Городская больница №2», много лет возглавлявший территориальный отдел Роспотребнадзора отмечает юбилей.

6658 просмотров

- Да было бы с чем поздравлять! – такой фразой встречает Владимир Наумович. - Не люблю я все эти дела!

Но с самого утра ему не дадут забыть о самом себе. Звонки раздаются каждые 10 минут – люди спешат поздравить.

Быть профессионалом

Когда в 1976 году он окончил санитарно-гигиенический факультет медицинского института, вряд ли думал, что станет крупным руководителем. А ведь хотел быть лечебным врачом, но не хватило одного балла. Однако всё, что ни происходит - к лучшему. Возглавлял территориальный отдел Роспотребнадзора, между прочим, самый крупный в Челябинской области, более 10 лет, а в 2016 году покинул пост, практически достигнув наступления предельного для государственной службы возраста.

- Тогда мне поступило хорошее предложение от Артёма Эдуардовича Черепанова, и я решил, что нет смысла тянуть. Съездил в Челябинск, сдал годовой отчет и перешёл сразу сюда, во вторую городскую больницу. С чего начинал, к тому и пришел, - шутит Владимир Наумович. – В эпидемиологии я всё-таки кое-что понимаю.

Даже в праздник - о работе. Сегодня юбилей отмечает Владимир Эленбогин

Большую часть жизни он посвятил эпидемиологии, профилактике инфекционных болезней, вакцинопрофилактике. На его профессиональном пути не было резких взлётов, только поэтапный переход. За это время, побывав на разных должностях, сумел изучить всю систему, стать не просто великолепным руководителем, но и досконально изучить все тонкости профессии. Начинал рядовым врачом-эпидемиологом, затем - заведующим эпидемиологическим отделом, потом заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам. А когда в 2005 году произошла административная реформа, разделившая функции санэпидслужбы на надзорную сферу и сферу платных услуг, стал главным государственным санитарным врачом и начальником отдела Роспотребнадзора. Хотя прошлая служба подразумевала ношение формы с погонами, теперь в кабинете Владимира Наумовича белый халат.

«Я госпитальный эпидемиолог»

Работа по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, - целая система. При проведении лечебных, диагностических и оперативных манипуляций в случае несоблюдения определенных санитарных правил больные могут заразиться рядом инфекций. В задачах врача-эпидемиолога - организационные мероприятия, подготовка персонала по вопросам соблюдения санэпидрежима и профилактике инфекционных заболеваний и своевременное выявление признаков надвигающегося эпидемиологического неблагополучия.

Отдельный раздел – лабораторный контроль, микробиологический мониторинг за состоянием внешней среды, качеством обработки инструментария, его дезинфекции и стерилизации, взятие проб на стерильность. Все взаимосвязано: внешняя среда и заболеваемость, поэтому мониторинг позволяет своевременно уловить надвигающееся неблагополучие и принять необходимые меры. Дел у Владимира Эленбогина хватает, и здесь его опыт, практика и объём накопленных знаний очень помогают.

- Взаимодействие с надзорными органами, чем я занимался и на прежнем месте, это тоже моя сфера деятельности там, где интересы больницы пересекаются с этими органами. Моя задача – делать всё, что идёт на благо пациентов и больницы в целом.

«Вторая городская больница выглядит достойно»

Надо сказать, что больница – это место, где требования к санитарным нормам очень высокие, зона повышенной санитарной ответственности. Любая комиссия смотрит, в каких условиях находятся пациенты, насколько качественную медицинскую помощь они получают, насколько безопасно проводятся манипуляции, как обрабатываются руки персонала вплоть до банального – чистота пола, палат.

- 1 февраля – это и 10-летний юбилей отделения колопроктологии. Накануне был показан сюжет по телевидению, где пациенты сами отметили, насколько там чисто. И я определяю состояние второй городской больницы на достаточно высоком уровне, вижу и понимаю, что люди очень ответственно к этому подходят. Каждый год бываю на совещаниях в Челябинске, где собираются все госпитальные эпидемиологи, проводит эти совещания главный эпидемиолог Минздрава Челябинской области. Естественно, показывают все лечебные учреждения, кто как сработал, у кого какая заболеваемость, к кому какие претензии. И вторая городская больница выглядит в сравнении с другими достойно, хотя, конечно, есть замечания, но их нет только к тем, кто не работает. Но каждый момент, безусловно, мы стараемся исправлять. Все случаи разбираются.

Работа на достойном уровне – в этом заслуга и самого руководства, начиная от главного врача, Артёма Черепанова, заканчивая младшим медицинским персоналом – как та же медсестра вымоет руки перед инъекцией. Не будет преувеличением сказать, что всё зависит от каждого человека на его рабочем месте.

С этим принципом всю профессиональную жизнь живёт и работает сам Владимир Наумович, чьё кредо – добросовестное отношение к своему делу - воплощается и теперь.

- Перспективные планы на ближайшие годы определены, приоритеты расставлены. Я знаю, чем заниматься, как это сделать и буду стараться по мере своих сил и возможностей быть полезным больнице.

* * *
Коллектив МАУЗ «Городская больница №2» от всего сердца поздравляет

Владимира Наумовича Эленбогина с юбилеем!

Желает крепкого здоровья, воплощения добрых начинаний,

благополучия во всех сферах жизни!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка