Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Заложники ситуации. Магнитогорцы могут лишиться жилья

Магнитогорск. В непростой ситуации оказались жители города, купившие квартиры в новом доме компании «Элитстрой». Компания задолжала банку крупную сумму, и теперь новенькие квартиры горожан могут уйти с молотка.

12818 просмотров 48
Заложники ситуации. Магнитогорцы могут лишиться жилья

Супруги Никлаус давно мечтали купить однокомнатную квартиру-студию в элитной многоэтажке. В Магнитогорске такие дома только-только начали появляться на рынке недвижимости, и сосчитать их количество можно по пальцам.

— Мы с женой почти отчаялись, как вдруг увидели рекламу строящегося дома с квартирами-студиями, — рассказывает Сергей Никлаус. — Возведением занималась известная своей надежностью компания «Элитстрой». Нам предложили заключить договор долевого строительства и получить скидку на стоимость жилья. Мы, не раздумывая, согласились. Продали свою старую квартиру в панельной девятиэтажке и сразу отдали застройщику всю необходимую сумму — 1 миллион 400 тысяч рублей.

Ждать пришлось недолго. Уже через полгода новоселы получили «зеленки» и принялись обустраивать свое жилье. Некоторые соседи супругов Никлаус успели сделать дорогостоящий ремонт. И тут выясняется, что новенькие квартирки являются залоговым имуществом банка, которому строители задолжали 55 миллионов рублей, пишет «Комсомольская правда».

— На возведение нашей новостройки компания «Элитстрой» взяла у банка 83 миллиона рублей, а вернуть эти деньги не смогла, — говорит Сергей Никлаус. — Пока мы выбирали мебель и обои, банк подал в суд на застройщика и выиграл право на продажу наших квартир с публичных торгов/

В банке корреспонденту «КП» объяснили, что в качестве обеспечения кредита они приняли от «Элитстроя» залог на право аренды земельного участка и будущего дома. А это значит, что все помещения строящегося на заложенном земельном участке дома находятся в закладе.

— Поскольку застройщик не выполнил обязательства по кредитному договору, нарушив все сроки, мы были вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании заложенного имущества, — говорят сотрудники банка.

Комментарии от компании «Элитстрой» получить не удалось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка