Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Что нам стоит дом построить? Россияне выбирают деревянные дома

Россия. Статистика строительных и риелторских компаний свидетельствует, что дома из дерева остаются безусловным «хитом продаж» на нашем загородном рынке. А среди деревянных технологий одна из самых популярных – оцилиндрованное бревно.

5252 просмотра
Что нам стоит дом построить? Россияне выбирают деревянные дома

Оцилиндруем – будем жить…

Первый заинтересовавший вопрос, что называется, лежит на поверхности. Что значит бревно «оцилиндрованное»? Как это делается и – главное – зачем? Ответ оказался простым: в процессе обработки бревна выравниваются, приводятся к единому размеру. Им придается цилиндрическая форма.

Прежде, до изобретения данной технологии, бревна при строительстве подгоняли друг к другу, чередовали концы разного диаметра. Естественно, это была кропотливая ручная работа, требовавшая больших затрат времени. Выходом стала обработка бревен таким образом, чтобы диаметр ствола по всей конструктивной длине был одинаковым. В результате, помимо более высокой скорости строительства, повысилась плотность стен, их теплоизоляционные свойства.

Плюсы: экологично, долговечно, не слишком дорого

Перейдем теперь к потребительским характеристикам изучаемого нами материала. Начнем с достоинств.

На первое место поставим экологичность – особенно с учетом того, что в наш «синтетический» век многие просто помешаны на этом вопросе. Экологическая чистота оцилиндрованного бревна вне сомнений – просто потому, что этот материал содержит «дерево, только дерево и ничего кроме дерева». Тут будет уместно заметить, что относительно некоторых других материалов (даже внешне столь же натуральных) различные «экологические» сомнения время от времени возникают. Например, клееный брус: все ли там благополучно с клеем, которым соединяются пластины-ламели? Об оцилиндрованном бревне и вопросов таких не задают – ввиду полной очевидности ответов.

Второе очевидное достоинство – прочность и долговечность. Конечно, по меркам древнеегипетских пирамид, простоявших по 25-30 веков, дерево будет слабовато. Но 50-70 лет добротно построенное здание выдержит обязательно – а там ваши потомки и сами захотят снести его и построить нечто более современное. Сегодняшняя жизнь – она динамичная.

Не забудем и о дешевизне – особенно если сравнивать с традиционно популярным у нас кирпичом. Деревянный дом оказывается значительно более доступным по цене, и складывается это обстоятельство из двух моментов. Первый – дерево просто дешевле. Второй – дерево намного легче. А это значит, что существенная экономия выйдет на доставке материала на стройплощадку. И зданию потребуется заметно менее прочный (а значит, и не такой дорогостоящий) фундамент. Основание дома хоть и не бросается в глаза, но отнимает 25-30% сметы на строительство.

Идем дальше. Дерево значительно лучше камня сохраняет тепло. Так что дому понадобится значительно меньше всевозможных утеплителей. И протопить бревенчатое строение (если вы зимой не живете в нем постоянно, а иногда приезжаете) получится значительно быстрее.

И, наконец, деревянный дом – это красиво. Точнее говоря, цвет и фактура дерева – это на любителя (кому-то, может быть больше по душе современный хай-тек), но если вам деревянные поверхности нравятся – оцилиндрованное бревно порадует вас тем, что траты на внешнюю и внутреннюю отделку понадобятся минимальные.

Минусы: боится огня и вредителей, дает усадку

Недостатки у изучаемого нами материала тоже имеются. Они традиционные для дерева: готовое строение получается легкогорючим. Также дерево подвержено гниению, в нем могут завестись всевозможные вредители, плесень. «Лекарство» от этих бед хорошо известно: и бревна перед строительством, и готовый дом впоследствии надо пропитать специальными составами – антипиренами и антисептиками. Также здание требует регулярной (раз в несколько лет) обработки соответствующими составами – это предстоит делать уже не строителям, а самому владельцу.

Второй серьезный минус – усадка. Усадку возможно уменьшить – в частности, использовать при строительстве хорошо просушенный материал. Но полностью избежать ее не удастся, поэтому к внутренней отделке дома можно приступать только через 1-2 года после возведения «коробки».

Еще деревянные конструкции боятся избыточной сырости. В доме из оцилиндрованного бревна нельзя делать маленькую ванную комнату: вода будет скапливаться на стенах и повреждать дерево. Владельцам придется выбирать: либо отводить под ванную просторное помещение, либо обшивать стены гипсокартонном и облицовывать плиткой. Либо делать отдельную постройку во дворе.

Сроки: «коробка» – не более трех месяцев

Сроки строительства – еще один вопрос, который волнует всех в нашем вечно спешащем мире. Возведение дома из оцилиндрованного бревна в этом смысле выглядят вполне привлекательно. Монтаж происходит достаточно быстро: на постройку уйдет от 1 до 3 месяцев в зависимости от подрядчика. Названные сроки подразумевают, что конструкцию есть на что устанавливать – иными словами, имеется уже готовый фундамент. Если же его еще нет – его надо возвести. А займет этот процесс минимум два месяца, причем работы должны проходить в теплое время года. Ведь сначала нужно вырыть котлован, потом в фундаменте будет застывать бетон. Провести все это зимой – не то чтобы совершенно невозможно, но стоимость работ возрастет, а их качество может снизиться.

Второй момент – после возведения «коробки» дома нельзя сразу заниматься внутренней отделкой.

От 20 тысяч и выше

Вопрос о цене всегда вызывает большие волнения. Потребителям не нравится, когда называется цена «от…» - они считают, что таким образом продавцы и застройщики хотят заманить их мнимой дешевизной, а потом потребовать совсем другие деньги.

Продающая сторона парирует: в деле строительства слишком много нюансов, разнятся проекты, метражи, варианты отделки. Все это делает совершенно невозможным любые попытки установить какую-либо четкую цену.

С учетом сказанного мы решимся лишь на одну цифру – 20 тыс. руб. за кв. м. Именно она может фигурировать как некая минимальная. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

metrinfo.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка