Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Действительно доступное жилье. 96 семей металлургов отпраздновали новоселье

Магнитогорск. 16 июля при участии главы города и представителей ОАО «ММК» был введен в эксплуатацию десятиэтажный жилой дом в 144 микрорайоне

10351 просмотр 47

Сегодня днем в честь этого события в 144 микрорайоне был организован праздничный концерт с развлекательной анимационной программой, подготовленный Левобережным дворцом культуры металлургов, и торжественный митинг с участием главы города Евгения Тефтелева и представителей группы компаний ОАО «ММК».

Действительно доступное жилье. 96 семей металлургов отпраздновали новоселье

От лица градообразующего предприятия собравшихся поздравили генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский и председатель профсоюзного комитета ОАО «ММК» Александр Дерунов:

«Уже стало доброй традицией накануне Дня металлурга открывать объекты жилищного строительства, возводимые в рамках действующей долгосрочной программы «Комфортное жилье металлургам», реализуемой через учрежденный «ММК» жилищно-инвестиционный фонд «Ключ», - отметил Борис Дубровский и пожелал,  «чтобы в стенах этого дома царили любовь и согласие».

Проект дома был разработан ОАО «Магнитогорскгражданпроект», генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО «Строительный комплекс» ОАО «ММК».

При возведении здания использовались строительные материалы производства «Стройкомплекса». Дом оснащен современными лифтами, при строительстве применялись энергосберегающие технологии. Все оборудовано счетчиками, как и полагается современному дому на сегодня.

Общая площадь новостройки - 6800 квадратных метров. В доме 96 квартир нестандартной улучшенной планировки, с пластиковыми окнами, пластиковыми трубами водоснабжения, с качественной чистовой отделкой, в том числе - с сантехникой. При этом метраж каждой значительно больше «типовых» квартир. Так,площадь однокомнатных квартир составляет от 43 до 46 квадратных метров, двухкомнатных - 68-75, «трёшек» - от 92 до 100 м2. Всего в новостройке 40 трехкомнатных квартир, 18 - двухкомнатных и 38 - однокомнатных. Стоимость квадратного метра в новом доме – 28 200 рублей, что значительно ниже стоимости сопоставимого по качеству жилья на рынке города. По словам Бориса Дубровского, рыночная стоимость таких квартир не может быть ниже 30-32 тысяч рублей за квадратный метр.

Действительно доступное жилье. 96 семей металлургов отпраздновали новоселье

«Все квартиры были проданы уже на первом этапе, при получении разрешения на строительство. При этом 60% семей приобрели жилье в ипотеку по льготной программе ЖИФ «Ключ» - по президентской программе процентная ставка составляет всего от 7,5 % до 10-12 % годовых», - рассказал директор ЖИФ «Ключ» Евгений Истомин.

Кроме того, что стоимость жилья в новом жилом доме значительно ниже рыночной, работникам «ММК» оно стало еще доступнее благодаря возможности внесения до 30% стоимости квартиры в рассрочку на  этапе строительства.

Действительно доступное жилье. 96 семей металлургов отпраздновали новоселье

«Магнитогорский металлургический комбинат радует не только производственными успехами, но и социальными, достойно участвует в жилищной программе Магнитогорска, - заметил в своем выступлении глава города Евгений Тефтелев. - Мы в этом году собираемся сдавать около 180 тысяч квадратных метров жилья и весомый вклад в это вносит ЖИФ «Ключ». И это качественное жилье».

Также Евгений Тефтелев подчеркнул, что в городе продолжается развитие социальной инфраструктуры. Дом в 142 микрорайоне сдавали в прошлом году, и там же недавно был сдан в эксплуатацию детский сад. Начато и строительство других детских садов по соседству, в 144 и 145 микрорайонах.

Действительно доступное жилье. 96 семей металлургов отпраздновали новоселье

Новая кирпичная десятиэтажка по адресу Советская, 219/2 может считаться образцовым примером точечной застройки с благоустройством прилегающей территории. Рядом с домом разместились детская площадка, небольшой теннисный корт и даже фонтан, возле которого смогут отдохнуть не только новоселы, но и все жители 144 микрорайона. «Даже мусорную площадку мы согласовывали с жителями соседних домов», - уточнил Евгений Истомин.

«Ключ» выполняет социальную нагрузку, строит точечное жилье, а это очень сложная задача - чтобы люди захотели, чтобы этот дом появился. А магазины у нас за домами сами идут, причем темпами такими… Уже превышение торговых мест в городе», - добавил глава города.

В заключение торжественной части митинга Борис Дубровский вручил символический ключ от дома новоселам – семье Захаровых, которые въезжали в новую

Действительно доступное жилье. 96 семей металлургов отпраздновали новоселье

трехкомнатную квартиру. Глава семьи - Александр Захаров 10 лет проработал газовщиком доменного цеха. Захаровы стали не только счастливыми обладателями новой трехкомнатной квартиры, но и получили подарки от руководства «ММК» - кресла-мешки для детей и телевизор.

Добавим, что в рамках программы «Комфортное жилье металлургам» к октябрю будет сдана в эксплуатацию группа из 12 малоэтажных домов на 48 квартир в 142а микрорайоне с полным благоустройством территории. В ближайшей перспективе - строительство 10-этажного дома в 144а микрорайоне на 132 квартиры общей площадью 9000 квадратных метров. Дом будет сдан в эксплуатацию в июле следующего года, стоимость квадратного метра в нем составит 29 990 руб. В настоящее время завершается работа по заключению договоров долевого участия в строительстве жилья с работниками Группы ОАО «ММК».

Кроме того, в 2014 году планируется начать строительство 9-этажного дома на 144 квартиры общей площадью 10 900 м2 в 143 микрорайоне, дом будет введен в эксплуатацию по традиции ко Дню металлурга в 2015 году. С 2015 года начнется строительство жилья в новом 149 микрорайоне. Планируется с 2016 года сдавать по 2 многоэтажных дома на 200-220 квартир.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо», фото Максима Шмакова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка