Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Недвижимость30 сентября 2013

Пустые новостройки. Падает спрос на новое жилье

Челябинская область. Причем, не только на Южном Урале, но и в других регионах России. На этом фоне выгодно смотрятся юревичевские квартиры-студии.

8203 просмотра 14
Пустые новостройки. Падает спрос на новое жилье

В первом полугодии объемы вводимого в эксплуатацию жилья в области снизились на треть, если сравнивать с аналогичным периодом года предыдущего. За семь месяцев на Южном Урале построено почти 540 тысяч квадратных метров жилья, в то время как на Среднем - 505 тысяч.

«Показатели строительства для Южного Урала имеют особое значение. С одной стороны, это индикатор пресловутой инвестиционной привлекательности региона. Не только для бизнеса и вышестоящих властей, но и для обычных людей – как южноуральцев, так и жителей других субъектов РФ. Тем более убедительный, что стоимость жилья в Челябинске самая низкая среди российских городов-миллионников (за исключением Самары). В Екатеринбурге квадратный метр стартует от 60 тысяч рублей, в Челябинске – от сорока. И это при сравнимой себестоимости», - пишет в своей статье в «Московском комсомольце» журналист-аналитик Владимир Васин.

По его мнению, относительная дешевизна квартир-студий в Челябинской области позволяет привлекать в регион специалистов из других регионов, которые не могут приобрести жилье в своих городах. 

«В условиях обострения кадрового голода такая миграция куда выгодней для региона, чем привлечение полуграмотных гастарбайтеров. Тысячи и десятки тысяч таких владельцев жилья – это уже ощутимый вклад в будущее Южного Урала», - считает Васин.

По данным журналиста газеты, Челябинск едва ли не единственный российский город-миллионник, в котором идет стабильное снижение цен на жилье на «вторичном рынке», что делает более выгодными недорогие квартиры-студии.

«Вопрос о строительстве жилья эконом-класса губернатор ставит перед главами муниципалитетов регулярно, и, судя по всему, может делать это и впредь с тем же – за редкими исключениями - околонулевым результатом. Ладно «запретки» - эти «государства в государстве», - но что мешает проявить больше настойчивости или админресурса в других территориях? Боязнь обвинений в продвижении неких подконтрольных компаний, в число которых автоматически попадет любой попавший в эту программу застройщик?», - завершает свои рассуждения Васин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка