Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

От 135 до 620 рублей в месяц. Регионы определились с тарифом на капремонт

Россия. В августе большинство россиян получат коммунальные платежки с новой графой – «Капитальный ремонт», плату за который в регионах будут рассчитывать в зависимости от размера квартиры.

4096 просмотров
От 135 до 620 рублей в месяц. Регионы определились с тарифом на капремонт

При средней по стране ставке в шесть рублей за квадратный метр жильцам стандартной «двушки» придется платить порядка 300 рублей в месяц. Как пишет «Российская газета», в большинстве регионов уже определились с платой за капремонт, хотя цифры пока ориентировочные.

Так, меньше всего будут платить жители Санкт-Петербурга - 2,5 рубля за квадратный метр, а больше всего - Ханты-Мансийского автономного округа, где плата составит 11,5 рубля за квадрат. Получается, что жильцам стандартной 54-метровой двухкомнатной квартиры в этих регионах придется платить 135 и 620 рублей в месяц соответственно.

Власти регионов говорят, что берут цифры не с потолка: это экономически обоснованная средняя стоимость ремонта одного квадратного метра. Кроме того, в ней учитывается платежеспособность жителей.

Между тем, как выяснилось, не во всех регионах новая система заработает в этом году. К примеру, московские власти решили, что пока будут ремонтировать дома по-прежнему за счет бюджета субъекта. Также до сих пор не приняты региональные программы по капремонту в Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка