Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Жильё для российской семьи». Южный Урал подал заявку на участие в пилотном проекте

Челябинск. Сегодня об этом шла речь на аппаратном совещании и.о. губернатора с членами кабинета министров и своими заместителями.

5671 просмотр 1
«Жильё для российской семьи». Южный Урал подал заявку на участие в пилотном проекте

По словам Дубровского, в рамках нового федерального проекта, рассчитанного до 2017 года, планируется построить в стране более 25 миллионов квадратных метров жилья - это позволит улучшить жилищные условия для 460 тысяч российских семей.

«Имеются данные социологического опроса по Челябинской области, которые заказывала наша ассоциация предприятий строительной отрасли. Согласно опросу, порядка 60% южноуральцев хотят улучшить свои жилищные условия. Поэтому данное поручение президента соответствует задачам, которые мы перед собой ставим, и открывает новые возможности. В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года определена задача – по количеству вводимого жилья выйти до трех миллионов 700 тысяч квадратных метров – это практически в два раза больше тех цифр, которые мы достигли на текущий момент. Напоминаю, в прошлом году было около двух миллионов квадратных метров. У нашей области есть все шансы попасть в пилотный проект. Мы подали заявку и определили проекты, которые, надеюсь, будут приняты в качестве пилотных, на них мы отработаем весь алгоритм. Если мы научимся правильно пользоваться инструментарием программы, это позволит нам решать задачи, поставленные в Стратегии – не только вводить жилье, но и сделать его максимально доступным», - сказал Дубровский.

Отметим, министерство строительства РФ подготовило проект рекомендаций для определения максимальной цены жилья эконом-класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи». Квадратный метр, согласно документу, должен стоить в пределах 80% от рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.

Участниками программы смогут стать граждане, в числе которых многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ученые, сотрудники государственных предприятий и иные категории. Однако стоит учитывать и ряд условий, например, жилая площадь, принадлежащая южноуральцам на момент подачи заявки, не должна превышать 18 квадратных метров на члена семьи, будет оцениваться и платежеспособность (может ли семья выплачивать ипотеку).

И.о. губернатора отметил, что уже дал поручение заняться вопросом ипотечного кредитования:

«Надо заложить параметры увеличения среднего кредита на семью, это, надеюсь, позволит южноуральцам приобретать не только «полуторки», но и более просторное жилье для больших семей».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка