Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

3 млрд тонн мусора. Области необходимы еще четыре полигона ТБО

Регион. На начало 2014 года на территории области накоплено более 3247 миллионов тонн отходов. Общая площадь земель, занятых промышленными отходами, составляет 10 521 га.

5698 просмотров 2
3 млрд тонн мусора. Области необходимы еще четыре полигона ТБО

В деле утилизации промышленных и бытовых отходов регион надеется на помощь государства. Сейчас на Южном Урале работает региональный закон «Об отходах производства и потребления». Согласно документу, предприятия, которые сами перерабатывают промышленные отходы, могут рассчитывать на меры экономического стимулирования.

С бытовым мусором ситуация сложнее: область испытывает острый дефицит полигонов для утилизации ТБО.

«Только 46,8% домовладений охвачены централизованным сбором – это значит, что больше половины населения области сваливают мусор, где придётся! А статистика неумолима: ежегодно количество отходов увеличивается на 1–2%», - говорит Александр Федоров, председатель комитета по экологии и природопользованию ЗСО.

В 2014 году завершено строительство двух полигонов ТБО: в Карабаше и посёлке Полетаево. Проведены проектные и изыскательные работы для полигонов в Челябинске, Магнитогорске, в Нязепетровском и Увельском районах. Их нужно строить как можно быстрее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка