Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Последний раз откладываем! В Магнитке не воспользовались бесплатной приватизацией 15% горожан

Магнитогорск. Представители ЕРКЦ призывают магнитогорцев не дожидаться очередного окончания сроков приватизации. И поспешить с оформлением документов.

5807 просмотров 1
Последний раз откладываем! В Магнитке не воспользовались бесплатной приватизацией 15% горожан

По новому федеральному закону от 8 февраля 2015 года бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2016 года – для всех. Начальник договорно-правового отдела МП «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич отметила, что сроки окончания приватизации меняли уже три раза, но эта отсрочка, скорее всего, будет последней. В последующем, скорее всего, возможность бесплатной приватизации оставят лишь для определенной категории граждан.

– Не все граждане, проживающие на территории Российской Федерации, смогли реализовать свое право на бесплатное получение жилья, – объяснила решение законодателей Татьяна Викторовна. – Это связано с тем, что существуют различные программы, в которых участвует та или иная категория граждан. Допустим, ветхо-аварийное жилье.

Речь идет о гражданах, получивших в обмен на ветхо-аварийное жилье квартиры, которые находятся в муниципальной или государственной собственности. Многие из них не успели приватизировать полученные квадратные метры. В Магнитогорске не «реализовали свое право 15% граждан».

Перечень документов, как пояснила Татьяна Радюкевич, остался прежним. Подробную информацию можно получить на сайте МП «ЕРКЦ». Впрочем, Татьяна Викторовна сказала, что к заявлению прилагается паспорт и его копия. Потребуется также кадастровый или технический паспорт. А также доверенность, если вы являетесь доверенным лицом, ордер или договор социального найма.

– Срок оформления по приватизации – выдача договора либо отказ – составляет два месяца, – пояснила Татьяна Викторовна. – При этом необходимо обратить внимание на то, что многие граждане не заключили договор социального найма. У них на руках только ордера. Зачастую в ордерах не тот состав семьи, который на сегодняшний день существует. Им необходимо еще заключить договор социального найма. И срок тогда увеличивается до трех месяцев.

Представитель ЕРКЦ отметила, что «Регпалата не регистрирует те договоры о приватизации, которые заключаются на основании ордеров, если изменился состав семьи». И напомнила, что приватизация дает возможность отчуждения» жилья по «собственному волеизъявлению. И также данное жилье переходит в наследство. В отличие от жилья, которое находится по договору социального найма».

Как правило, к концу срока приватизации в ЕРКЦ образовываются огромные очереди.

– Пожалуйста, не оттягивайте оформление на последние сроки, – обратилась к гражданам начальник договорно-правового отдела МП «ЕРКЦ». – Просим заблаговременно обращаться с заявлением для того, чтобы реализовать свое право.

А мы добавим, что приватизация началась в 1991 году. И она не совсем бесплатная и на сегодняшний день. Ведь за оформление всех документов в различных инстанциях нужно платить. Единой межведомственной базы так и нет: просто запросить документ одна инстанция у другой не может…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка